В договоре были указаны 3 счета, о которых я своевременно уведомил ИФНС

Здравствуйте! Я резидент РФ, в 2022 году открыл счета в банке Казахстана (Kaspi). В договоре были указаны 3 счета, о которых я своевременно уведомил ИФНС. Сейчас мне пришел запрос от ИФНС, чтобы я предоставил документы, подтверждающие совершение валютных операций по этим счетам. Когда делал выписки, узнал о других счетах, которые не были прописаны в договорах, но также являются фактически моими, о которых я не уведомлял ИФНС. Что мне нужно предоставить в ИФНС в данной ситуации и как правильно объяснить налоговой, что у меня не было умысла скрывать эти счета, при этом минимизировать штрафы?

Также в выписке имеется перевод (пополнение) от физ лица резидента РК (не родственника), законна ли такая операция или я буду обязан платить штраф по ней?

, Roman, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.Исхожу из того, что в РФ Вы находились 183 дня и более в отчетном году.

    Первый момент который необходимо понимать — о каком счете идет речь как о счете о котором Вы не сообщали? Он был открыт Вами лично как отдельный счет? т.е. данный вопрос требует дополнительного анализа. Возможно речь идет о служебных счетах в рамках основного счета.

    Если счет все же  был открыт лично Вами, Вы должны были, если за год открытия счета находились в РФ 183 дня и более, подать в течении не позднее месяца с момента открытия счета уведомление об этом в ФНС.

     Ответственность за нарушение срока подачи уведомление — п.2 ст.15.25 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

   Ответственность за неподачу вообще — п.2.1 ст.15.25 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

Кроме того по зарубежному счету чету необходима подача отчета ОДС с условием о том, что отчет не подается в случае — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

с ответственностью за нарушения — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же самой ст.15.25 КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     При этом в соответствии с Письмом ФНС от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2,6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

Что касается -

Если плательщик не является валютным резидентом РФ — операция законна. Если является валютным резидентом РФ — ст. 1 173-ФЗ

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Операция незаконна со штрафом от 20 до 40% — п.1 ст.15.25 КоАП

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев
Вчера в 18:27

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Первое, необходимо незамедлительно подать уведомление с сопроводительным письмом с изложением обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины в неподаче уведомления в срок.

Второе, зачисление денежных  средств нерезидентом на счет резидента, находящийся за пределами РФ не противоречит закону.

1.

ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

… резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Необходимо подать в кратчайший срок уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 1 к Приказу ФНС России от 26.04.2024 N СД-7-14/349@ «Об утверждении форм, форматов, способа представления резидентом налоговому органу уведомлений, предусмотренных частью 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“, а также формы уведомления, предусмотренного частью 10 статьи 28 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“ (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2024 N 78303).

В случае возбуждения производства по административному правонарушению, нужно будет представить объяснения в части того, что счета не предусмотрены договор, об их наличии узнали при заказе выписки и незамедлительно сообщили об их наличии в ИФНС, виновные действия по факту отсутствуют.

Либо изложить данные факты с прикреплением подтверждающих документов в сопроводительном письме к уведомлению.

В случае усмотрения состава административного правонарушения можно будет ходатайствовать о замене наказания предупреждением.

2.

Согласно ч. 5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“

на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Казахстан входит в страны ЕАЭС, таким образом зачисление денежных  средств нерезидентом на счет резидента, находящийся за пределами РФ возможен.