Можно ли оплатить проезд ребенку 17 лет средствами материнского капитала?

Можно ли с материнского капитала оплатить проезд ребёнку 17 лет?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Нет.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона N 256-ФЗ):

1) улучшение жилищных условий на территории РФ;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии женщиной или мужчиной, имеющим право на получение материнского капитала (за некоторым исключением);

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Остаток материнского капитала в размере не свыше 10 000 руб. можно получить как единовременную выплату (ч. 8 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).