Вопрос- учитывается ли это в трудовой стаж?
С 1982 по 1984 г обучался в ПТУ. С 1984 по 1990 обучался в институте (не закончил). С 1985 по 1987 г проходил службу в ВС. Вопрос- учитывается ли это в трудовой стаж?
, Вячеслав, г. Калининград
Вазген Назарян
Да, часть периодов может засчитываться в трудовой стаж, но с нюансами:
Обучение в ПТУ (1982–1984) – засчитывается только в стаж для пенсии, если в этот период были отчисления в Пенсионный фонд (например, практика с выплатами).
Служба в армии (1985–1987) – полностью входит в страховой стаж для пенсии.
Обучение в институте (1984–1990, не закончили) – не засчитывается в стаж, если не было официального трудоустройства или службы.
Таким образом, в трудовой стаж войдет только служба в армии. Для пенсии могут учесть ПТУ, если были выплаты.