Возьмут ли меня на другую должность, если есть задолженность у приставов?

Здравствуйте! У меня есть задолженность по кредиту. 180 тысяч рублей. Не работала четыре месяца. Сейчас работаю и списывают 50% с зарплаты и премии. Хочу перейти на другую работу. Возьмут ли меня на другую должность, если есть задолженность у приставов?

, Надежда, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Наличие задолженности по кредиту не является препятствием для трудоустройства на новую должность. Работодатели обычно не проверяют информацию о долгах, так как это не влияет на ваши профессиональные качества.

Если вы устроитесь на новую работу, судебные приставы могут направить исполнительный лист вашему новому работодателю для взыскания 50% от дохода. Это стандартная процедура, и она не зависит от вас. Однако сам факт наличия долга не помешает вам быть принятым на работу.