Могу ли я получать муниципальную пенсию
Могу ли я получать муниципальную пенсию. На сегодня мне 55 лет. Работал в муниципальной службе с 1994 года по 31 августа 2017 года (непрерывный стаж). Уволен в связи сокращением штатов.
Здравствуйте Роберт Габидуллин
Согласно статьям 2 и 6 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возраст, необходимый для получения трудовой пенсии, составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. При этом, для получения пенсии с учетом выслуги лет, необходимо иметь стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин на момент выхода на пенсию. При условии, что у трудового правоотношения (в данном случае муниципальной службы) у этого лица установлены преференции по выслуге лет, уход на пенсию возможен по условиям, установленным данной категорией работников. Для получения точной информации в данном случае следует обратиться к муниципальным органам и уточнить преференции и условия ухода на пенсию для муниципальных служащих.
С уважением юрист Андрей Макаров.