Принцип единой судьбы связанных объектов недвижимого имущества - связанный с домом участок тоже подлежит выделению доли 1/3; 2

Добрый день.

Вопрос следующий: в совместную собственность с супругой был приобретён участок и построен на нём дом (на наследство мужа), в дальнейшем был получен мат капитал и использован на улучшение жилищных условий (финансы были вложены в дом).

при подаче, в рос реестр через МФЦ, соглашения о выделении доли собственности одному единственному ребёнку (дочери, возраст 4 года, выделяется 1/3), остальное остаётся в совместной собственности супругов, получаем отказ и приостановку регистрации прав по двум причинам: 1. принцип единой судьбы связанных объектов недвижимого имущества - связанный с домом участок тоже подлежит выделению доли 1/3; 2. рекомендация рос реестра нотариально заверить дарение ребёнку 1/3 имущества.

первый пункт по единой судьбе мы исправили: предоставили новое соглашение в котором описали связанный с домом участок.

второй пункт: почему ссылаются на дарение, если этот термин не попадает под наше обязательство перед государством выделить долю в имуществе ребёнку в связи с получением мат капитала? наше соглашение не уточняет конкретно размер долей супруга и супруги, а значит не имеет признаков брачного договора, следовательно не обязательное его нотариальное удостоверение, верно?

какими законами и актами аргументировать рос реестру свою позицию чтоб они выполнили выделение доли?

, Сергей, Севастополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возможно, Росреестр потребовал заключить договор дарения ребенку доли в земельном участке, т.к. по мат.капиталу выделяется по соглашению доля в доме, построенном на данном участке с использованием средств мат.капитала, а сам участок был приобретен супругами в собственность без его оплаты средствами мат.капитала.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. по соглашению подлежит выделение долей членам семьи по мат.капиталу только в том имуществе, в оплату которого были использованы средства мат.капитала.

Сергей
Клиент, Севастополь
В первый раз в соглашении и было описано выделение доли в собственности (жилом доме), т.к. в дом были вложены средства (именно улучшение условий, на момент вложения дом уже стоял, был зарегистрирован и все 3 члена семьи в нём прописаны).
Во второй раз, в переделанном соглашении, был добавлен участок, на котором стоит дом, согласно части 5 статьи 1 ЗК РФ и части 4 статьи 35 ЗК ФР.
При этом ФЗ № 256 от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» говорит о соглашении на выделение доли ребёнку, но никак не дарения. Дарение в нашем случае совсем не походит под обстоятельства.
Дословно текст из уведомления:
«С 13 января 2025г. вступил в силу Федеральный закон от 13.12.2024 № 459-ФЗ, который внёс изменения в статью 574 ГК РФ о форме договора дарения. Теперь с 13 января 2025 года, все договоры дарения недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному оформлению.
для устранения причин приостановления рекомендуем Вам заключить и предоставить нотариально удостоверенный договор дарения на земельный участок с кадастровым номером (#номер#) совместно с соответствующими заявлениями»
Указанный ФЗ регламентирует именно дарение, а в нашем случае мы выделяем по обоюдному согласию с супругой. Так же они «РЕКОМЕНДУЮТ» оформить нотариально заверенный документ, не аргументируя это какими-нибудь законами, под законами, актами.

Я уже в первоначальном ответе на вопрос указала, что по соглашению о выделении долей по мат.капиталу доля выделяется только в том имуществе, в оплату которого использовались средства мат.капитала — таким объектом является только дом.

Но т.к. дом расположен на земельном участке, в собственность ребенку должна быть также выделена доля в земельном участке, на котором данный дом расположен в силу единства судьбы участка и дома.

Учитывая, что в оплату земельного участка средства мат.капитала не были использованы, долю в участке по соглашению о мат.капитале выделить нельзя — ее можно только подарить или продать.

Поэтому Росреестр в уведомлении Вам об этом и указал — о необходимости осуществить дарение ребенку доли в земельном участке, на котором расположен дом, построенный с использованием средств мат.капитала.