Подскажите, если я обращусь в полицию по вопросу мошенничества, то грозит ли мне какая-либо ответственность перед законом?

я попала в мошенническую схему. перевелись деньги на сервис x-profit.link, и деньги конвертировались в доллары, и в дальнейшем обманным путем ещё вывели деньги на биржу криптовалюты. подскажите, если я обращусь в полицию по вопросу мошенничества, то грозит ли мне какая-либо ответственность перед законом?

, Любовь, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Если Вы сами не совершали мошеннических действий, или не знали, что при Вашей помощи совершают мошенничество, то Вам ничего не должно грозить, т.к. у Вас не было умысла на совершение преступления.

Однако, мне не известны детали происшествия. Как конкретно отнесётся к Вашему вопросу в полиции, точно не предсказать.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.