Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как можно выселить из дома бывшею жену?

после смерти моей бабушки я жил в ее доме без прописки потом я женился и привел свою жену в этот дом документы о наследстве оформляются на меня.но с женой я там больше не живу я с ней развелся и она попросилась пожить там год .я завел новую семью и попросил ее освободить жил площать ведь это мое наследство.она не в какую не хочет съежать я и учаского просил поговорить с ней но все бесполезною она там даже не прописана документы на дом еще в процессе, делаю как мне ее оттуда выселить?

12 Мая 2014, 12:46, вопрос №448143 вадим, г. Барабинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2017 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! В судебном порядке выселять.

    12 Мая 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хисамутдинов Тимур

    Согласно п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ: «В
    случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого
    жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между
    собственником и бывшим членом его семьи. Если
    у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
    приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также
    если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и
    другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
    иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
    указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда.
    При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга
    и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные
    обязательства, по их требованию». 

    Так что имейте ввиду, что, если ваша жена наймет юриста, вздумай вы ее выселять через суд, то он скорее всего будет нажимать на эту статью и суд, скорее всего даст ей пожить в этой квартире еще годик.


    12 Мая 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Навратил Анна

    Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    12 Мая 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats