1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Подскажите, пожалуйста, какой вариант примет суд?

Здравствуйте.

Скоро развод с женой.

Есть участок с дачным домом, приобретенный в совместном браке. Я хочу продать дом и разделить деньги пополам. Жена не хочет продавать, а хочет чтобы домом пользовались вместе: одной комнатой я, другой она или чтобы по очереди приезжали на дачу. Я с ее вариантом не согласен.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант примет суд?

Можно ли просить, чтобы суд обязал продать дом и разделить деньги?

12 Мая 2014, 12:42, вопрос №448138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
155
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Предложите вашей жене выкупить вашу долю, если не сможете договориться суд разделить в равных долях.

12 Мая 2014, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В каждом деле все индивидуально, возможно суд примет решение о выплате вам денежной компенсации, а вы в свою очередь откажетесь от дачи в пользу супруги.

12 Мая 2014, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
47
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей Владимирович, добрый день!

При разделе имущества суд опирается на принцип равенства, т.е. все совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. При этом суду важно точно определить, что из имущества супругов является совместно нажитым.

Раздел жилого дома, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, чаще всего производится в натуре, и поскольку дом остается неделимым, он превращается в предмет их долевой собственности.

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле, суд при выделе доли в натуре должен передать собственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующие его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строения.

Далее после данного решения суда, когда будет определена доля каждого из супругов, вы вольны делать со своей все, что сочите нужным в рамках действующего законодательства.

Супругу, чье требование о выделе доли в натуре из общего имущества судом не удовлетворяется, выплачивается стоимость его доли (в виде денежной суммы или иной компенсации) другим супругом. Причем выплата подобной компенсации супругу вместо выдела его доли в натуре допускается по общему правилу только с его согласия. п. 4 ст. 252 ГК РФ)

Если консультация была вам полезной, вы можете ее оценить.

С уважением, Константин.

12 Мая 2014, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.