Подскажите, пожалуйста, какой вариант примет суд?

Здравствуйте.

Скоро развод с женой.

Есть участок с дачным домом, приобретенный в совместном браке. Я хочу продать дом и разделить деньги пополам. Жена не хочет продавать, а хочет чтобы домом пользовались вместе: одной комнатой я, другой она или чтобы по очереди приезжали на дачу. Я с ее вариантом не согласен.

Подскажите, пожалуйста, какой вариант примет суд?

Можно ли просить, чтобы суд обязал продать дом и разделить деньги?

, Алексей Владимирович, г. Москва
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Предложите вашей жене выкупить вашу долю, если не сможете договориться суд разделить в равных долях.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В каждом деле все индивидуально, возможно суд примет решение о выплате вам денежной компенсации, а вы в свою очередь откажетесь от дачи в пользу супруги.

Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Алексей Владимирович, добрый день!

При разделе имущества суд опирается на принцип равенства, т.е. все совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. При этом суду важно точно определить, что из имущества супругов является совместно нажитым.

Раздел жилого дома, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, чаще всего производится в натуре, и поскольку дом остается неделимым, он превращается в предмет их долевой собственности.

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле, суд при выделе доли в натуре должен передать собственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующие его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строения.

Далее после данного решения суда, когда будет определена доля каждого из супругов, вы вольны делать со своей все, что сочите нужным в рамках действующего законодательства.

Супругу, чье требование о выделе доли в натуре из общего имущества судом не удовлетворяется, выплачивается стоимость его доли (в виде денежной суммы или иной компенсации) другим супругом. Причем выплата подобной компенсации супругу вместо выдела его доли в натуре допускается по общему правилу только с его согласия. п. 4 ст. 252 ГК РФ)

Если консультация была вам полезной, вы можете ее оценить.

С уважением, Константин.