Прописан в не приватизированной квартире, не проживаю там с момента рождения, и тут оказалось долг по ЖКХ почти 800т.р
Прописан в не приватизированной квартире, не проживаю там с момента рождения, и тут оказалось долг по ЖКХ почти 800т.р. Проживает Мамин брат всё время и не оплачивает ничего. Прописан с детьми.
Если правильно понимаю, переговоры с маминым братом не получаются и платить он не собирается и 800 000 рублей это видимо за все время проживания.
В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов:
Ответственность за оплату коммунальных услуг: В соответствии с российским законодательством, все зарегистрированные в жилом помещении лица несут солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг, если не доказано иное. Это означает, что, будучи прописанным в квартире, вы формально можете быть привлечены к ответственности за образовавшуюся задолженность.
Фактическое проживание: Если вы фактически не проживаете в квартире с момента рождения, вам необходимо собрать доказательства этого факта. Это могут быть свидетельские показания, документы о проживании по другому адресу и другие подтверждения.
Судебный порядок: Если долг будет взыскиваться через суд, вам необходимо будет предоставить доказательства вашего фактического проживания в другом месте. В суде можно ходатайствовать о снятии с вас ответственности за долг на основании вашего отсутствия и неучастия в пользовании коммунальными услугами.
Снятие с регистрационного учета: Если вы не планируете возвращаться в это жилье, имеет смысл рассмотреть возможность снятия с регистрационного учета. Это может помочь избежать подобных ситуаций в будущем.
Переговоры с другими проживающими: Попробуйте обсудить ситуацию с мамой и её братом. Возможно, они смогут предложить пути решения проблемы, такие как реструктуризация долга или его частичное погашение.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на жилищных вопросах. Он сможет более детально изучить вашу ситуацию и предложить оптимальные пути решения.
Важно действовать своевременно, чтобы избежать возможных негативных последствий, таких как судебные разбирательства или ограничения на выезд за границу.