На соседнем участке развели табун коней более 50 голов.Вонь несусветная

Здравствуйте. Живу в деревне. На соседнем участке развели табун коней более 50 голов.Вонь несусветная. Содержание скота ужасное. Стойло от моей ограды метров150. Месные власти разводят руками. Можете подсказать как действовать и куда писать.

, Евгения, г. Кемерово
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

Обратитесь в Роспотребнадзор: Напишите жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Укажите, что содержание лошадей создает санитарно-гигиенические проблемы, такие как неприятный запах и нарушение санитарных норм.

Проверьте соблюдение санитарных норм: Согласно санитарным правилам, содержание скота должно соответствовать определенным нормам. Вы можете запросить проверку на соблюдение этих норм.

Обратитесь в местную администрацию: Повторно напишите заявление в местную администрацию, но уже в письменной форме, с просьбой принять меры. Желательно приложить копию жалобы в Роспотребнадзор.

Обратитесь в прокуратуру: Если местные власти не предпринимают действий, вы можете направить жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязана рассмотреть ваше обращение и провести проверку.

Соберите доказательства: Фотографии, видео и свидетельства соседей могут быть полезны для подтверждения ваших слов.

Консультация с юристом: Рассмотрите возможность консультации с юристом, который может помочь в составлении жалоб и заявлений, а также представлять ваши интересы в случае необходимости.

Обратитесь в суд: Если все перечисленные меры не приносят результата, вы можете обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав на благоприятную окружающую среду.

Важно действовать последовательно и сохранять копии всех обращений и ответов на них.