Подскажите в праве ли я это сделать и что для этого нужно?

Добрый вечер! Был заключен предварительный договор купли продажи. Я (покупатель) внесла залог 150 тысяч, договор был заключен сроком до конца 2024 года. Сделка на данный момент не состоялась. Причина по которой сделка не состоялась не зависела от меня. Продавец отказался возвращать залог, принуждая продолжать подавать заявки на ипотеку.

А я уже не хочу совершать данную сделку, хочу вернуть деньги. Подскажите в праве ли я это сделать и что для этого нужно? И могу ли я вообще подать на него в суд и взыскать двойную сумму, потому что на конец года были не готовы документы со стороны продавца (долго ждали регистрации в рос реестре). Но из доказательств этого у меня только голосовые сообщения от их риэлтора

  • Предварительный договор Цыпринюк А~
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с продавца двойной суммы задатка.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, г. Москва
Хорошо, только мне не совсем понятно возможно ли доказать вину продавца по аудиозаписям от их риэлторов, и не могут ли они навязать мне сделку в этом году? (До этого были проблемы с банками, теперь вроде появились лимиты)