Добрый день, хотела бы узнать, если ребенок (17 лет) курит и решил обратиться к психиатору для того что бы

Добрый день, хотела бы узнать, если ребенок (17 лет) курит и решил обратиться к психиатору для того что бы бросить так как сам не справляется, может ли врач донести об этом в ПДН и могут ли за этоле делить прав

, Александра, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если ребенок (17 лет) курит и решил обратиться к психиатору для того что бы бросить так как сам не справляется, может ли врач донести об этом в ПДН и могут ли за этоле делить прав

 Добрый день!

Врач не должен сообщать в ПДН о том, что несовершеннолетний курит и обращается к психотерапевту, так как это может нарушать врачебную тайну.

Согласно статье 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе, а также другие данные, полученные в ходе обследования и лечения, являются врачебной тайной.