Здравствуйте, у меня был кредит в банке, брала технику, не смогла дальше платить, подала на банкротство, суд назначен а приставы наложили арест на имущество, могут ли они забрать технику?

, Анна, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если суд уже принял ваше заявление о банкротстве, но процедура еще не завершена, приставы все равно могут накладывать арест на имущество. Однако:

Техника в кредите. Если техника приобретена в кредит и банк не получил полное погашение, она может считаться залогом. Тогда банк вправе требовать ее изъятия.
Арест приставов. Если приставы арестовали имущество до признания вас банкротом, они могут попытаться его реализовать. Но если суд признает вас банкротом, арест, скорее всего, снимут, а имущество включат в конкурсную массу.
Неприкосновенное имущество. Некоторые вещи (например, единственное жилье, бытовые предметы первой необходимости) не подлежат изъятию.
Лучше уведомить суд и арбитражного управляющего о действиях приставов, чтобы защитить имущество в рамках банкротства.

Анна
Клиент, г. Москва
Это как товарный кредит, то есть они могут прийти и забрать всё таки всё? Телевизоры, холодильник и кухонная техника?
Анна
Клиент, г. Москва
Жилье оформлено в ипотеку на мужа, я тут только прописана