Как мне доказать предыдущие операции и как в дальнейшем быть?

Здравствуйте, как мне легализовывать криптовалюту в банках? Заморозили уже так две карты, 118000 последний был перевод частями. Как мне доказать предыдущие операции и как в дальнейшем быть?

, Клиент, г. Новосибирск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Банки блокируют карты и счета при подозрении на отмывание денег (115-ФЗ). Для легализации криптовалюты и предотвращения блокировок:

1. Как доказать происхождение денег?
Предоставьте банку:

Историю транзакций с биржи (вывод на карту, источники средств).
Декларацию о доходах (если криптовалюта учитывается).
Договоры, если была продажа товаров/услуг за крипту.
Если банк не разблокирует средства, можно подать заявление и жалобу в ЦБ или суд.

2. Как избежать блокировок в будущем?
Используйте официальные биржи (Binance, Bybit, OKX) с верификацией и выводите деньги через P2P только с комментарием «возврат долга» или «личный перевод».
Не принимайте переводы от случайных людей и с подозрительными комментариями.
Выводите небольшими суммами (до 50 тыс. за раз).
Открывайте ИП или самозанятость, оформляя доход как инвестиционный.
Лучше заранее выбрать банк, который лояльнее относится к криптовалютным операциям.