Здравствуйте, я мать имею ВНЖ России, с месячным ребенком переходила таможенную границу в аэропорту Самары, мне и ребенку дали иммиграционную карту "Частный", это правильно?
Здравствуйте, я мать имею ВНЖ России, с месячным ребенком переходила таможенную границу в аэропорту Самары, мне и ребенку дали иммиграционную карту «Частный» , это правильно? Проблем не будет? Спасибо
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с учетом законодательства РФ на 20 марта 2025 года, включая Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Постановление Правительства РФ № 413 от 16.08.2004 о миграционных картах. Я объясню всё простыми словами и отвечу на ваши вопросы: правильно ли выдали миграционную карту с целью «Частный» вам и месячному ребенку, и будут ли проблемы.
Что такое миграционная карта и зачем она нужна
Миграционная карта — это документ, который иностранные граждане заполняют при въезде в Россию. Она содержит данные о вас (ФИО, гражданство, цель поездки и т.д.) и подтверждает законность вашего пребывания в РФ. Ее выдают всем иностранцам при пересечении границы, даже если у них есть вид на жительство (ВНЖ), так как это часть миграционного учета.
Ваша ситуация
У вас есть ВНЖ России, то есть вы постоянно проживаете в РФ на законных основаниях.
Вы с месячным ребенком (гражданство ребенка не указано) пересекли границу в аэропорту Самары.
Вам и ребенку выдали миграционные карты с целью въезда «Частный».
Правильно ли это?
Для вас (с ВНЖ):
Даже с ВНЖ вы обязаны заполнять миграционную карту при каждом въезде в Россию. Это требование Постановления № 413 и связано с учетом пересечения границы.
Цель «Частный» означает частную поездку (например, в гости, по семейным делам). Если вы возвращались домой в РФ как постоянный житель, это допустимая цель. Однако формально для людей с ВНЖ цель поездки не так важна, так как ваше право на пребывание уже подтверждено ВНЖ, а не картой.
Вывод: Выдать карту с «Частный» — нормально, это не ошибка. Главное, что карта есть, и вы ее заполнили.
Для ребенка (1 месяц):
Если у ребенка нет ВНЖ или гражданства РФ, он как иностранный гражданин тоже должен получить миграционную карту при въезде.
Для детей до 14 лет карту заполняет родитель (вы), указывая их данные. Цель «Частный» подходит, так как месячный ребенок не может въезжать с целью «работа» или «учеба».
Если у ребенка есть ВНЖ или гражданство РФ, карта всё равно выдается, но это формальность.
Вывод: Карта для ребенка с целью «Частный» — правильно, независимо от его статуса.
Будут ли проблемы?
Скорее всего, проблем не будет, если всё оформлено корректно. Вот ключевые моменты:
Срок пребывания:
Миграционная карта обычно указывает срок пребывания до 90 дней для иностранцев без ВНЖ. Но:
У вас есть ВНЖ, поэтому срок пребывания не ограничен 90 днями — вы можете жить в РФ постоянно (статья 8 Закона № 115-ФЗ).
Если у ребенка нет ВНЖ, формально он ограничен 90 днями, но как ваш иждивенец (ребенок до 18 лет) он может находиться с вами на основании вашего ВНЖ. Вам нужно будет поставить его на миграционный учет по вашему адресу в течение 7 рабочих дней (статья 20 Закона № 109-ФЗ «О миграционном учете»).
Миграционный учет:
С ВНЖ вы обязаны уведомить МВД о своем возвращении в РФ в течение 30 дней (статья 8 Закона № 115-ФЗ). Это делается через отделение МВД или МФЦ в Самаре, с предъявлением ВНЖ и миграционной карты.
Для ребенка (если нет ВНЖ) — учет в течение 7 дней. Понадобятся: ваша миграционная карта, ВНЖ, свидетельство о рождении ребенка и его миграционная карта.
Таможня и ВНЖ:
В аэропорту Самары (Курумоч) пограничники могли выдать карты автоматически, не вникая в ваш статус. Это стандартная практика. Цель «Частный» не противоречит вашему ВНЖ, так как вы не обязаны указывать «постоянное проживание» — это не предусмотрено формой карты.
Потенциальные проблемы:
Если вы не поставите ребенка на учет (если у него нет ВНЖ), могут быть вопросы от МВД — штраф до 5 000 рублей (статья 18.9 КоАП РФ).
Если потеряете миграционную карту, нужно в течение 3 дней заявить в МВД и получить дубликат (Приказ ФМС № 481 от 24.12.2010).
Итог
Правильно ли выдали карты «Частный»? Да, это законно и соответствует практике. Для вас с ВНЖ и для ребенка (с или без ВНЖ) цель «Частный» подходит.
Будут ли проблемы? Нет, если вы:
Поставите ребенка на миграционный учет в течение 7 дней (если у него нет ВНЖ).
Уведомите МВД о своем возвращении в течение 30 дней (с ВНЖ).
Сохраните миграционные карты до учета.
Рекомендация
Проверьте статус ребенка (есть ли у него ВНЖ или гражданство РФ). Если нет, сходите в ближайший МФЦ или отделение МВД в Самаре до 27 марта (7 дней с даты въезда) с документами:
Ваш ВНЖ и миграционная карта.
Свидетельство о рождении ребенка и его миграционная карта.
Заявление на учет (бланк дадут на месте).
Для себя подайте уведомление о возвращении в течение 30 дней.
Всё понятно? Если остались вопросы или нужна помощь с текстом заявления, напишите! Успехов вам и малышу!