Как защитить себя и своего питомца в суде?
Доброго вечера!
У меня домашний питомец волкособ.
Я с ним гуляю
Живёт он у мамы в частном доме!
На прогулке встретился с другим сабаководом ))). Тот сабаковод в приклонном возрасте лет 56 и ростом 1,50 / а вес у мужчины кг 45 максимум
А гулял он с собакой огромной весом кг - 50-60! И не удержал своего питомца тот дёрнул его и уронил об землю и добрался до моего волкособа и набросился на него! Мой таких вещей не допускает хоть аппонет был крупнее него в два раза, ну и натрепал ему холку. Разошлись миром а через месяц получили телеграмму из суда!
Жена того пожилого мужчины подала на мою маму в суд что мой волкособ порвал ихнею собаку боскервили!)
Хотя это у нас была третья встреча и всегда тот баскервиль бросался на нас и при этом ранял на землю своего хозяина но не дотягивался те разы! А в этот дотянулся). Я в свою очередь в те разы предупреждал того хозяина что он не справляется с ним зачем выводит гулять да ещё без намордника!
Доброго вечера!
Ваша защита в суде должна строиться на нескольких ключевых моментах:
Отсутствие вины вашей мамы и вашего волкособа
Собака истца первая напала, что подтверждается предыдущими встречами.
Хозяин не контролировал своего питомца, из-за чего и упал.
Нарушение правил выгула со стороны истца
Согласно п. 3.5 Постановления Правительства РФ № 974, выгул потенциально опасных собак без намордника запрещён.
Если собака истца была без намордника, это грубое нарушение.
Отсутствие доказательств причинённого ущерба
Пусть истец предъявит ветеринарные заключения, счета за лечение.
Вы можете заявить ходатайство о независимой ветеринарной экспертизе.
Свидетели и видеозаписи
Если есть свидетели (например, другие собаководы), их показания будут полезны.
Видеозаписи с камер наблюдения в районе происшествия также могут помочь.
Как действовать:
Запросить ветеринарные документы у истца.
Подготовить письменные пояснения о том, что нападение спровоцировала собака истца.
Составить отзыв на иск, обосновав свою позицию.
При необходимости привлечь юриста для защиты в суде.
Если у истца нет доказательств вины вашей мамы и вашего волкособа, шансы на их победу в суде минимальны.
Свидетелей нет, видеоподтверждения тоже нет так как все происходило в лесу!
У мамы моей он только содержится, гуляю с ним Я!
Истец в ветклинике снял побои и зафиксировал их.
Благодарность кину по номеру телефона без проблем!!!
Здесь на сайте просят внести все данные карты- напрягает это меня!
У меня кредитка.
Могу отблагодарить переводом