Имеют ли право на изъятие паспорта иностранного гражданина при нарушении в получении патента?

, Розалия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Москва

Паспорт можно изъять только в случаях, если он недействительный по одному из следующих оснований:

1) в случае установления факта оформления паспорта на основании поддельных, подложных или недействительных документов либо заведомо ложных сведений — со дня оформления паспорта. Порядок установления такого факта определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел;

2) в случае изготовления паспорта на поддельном бланке;

3) в случае установления по результатам проверки, проведенной в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона, факта отсутствия у владельца паспорта гражданства Российской Федерации — со дня оформления паспорта.

4)со дня установления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом или пограничным органом федеральной службы безопасности факта внесения в паспорт недостоверных сведений;

5) в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствия страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа или повреждения, при которых невозможно визуально однозначно определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание, — со дня наступления соответствующих обстоятельств;

6) со дня выдачи нового паспорта в связи с его заменой