Добрый день, подскажите ввозя валюту в РФ и задекларировав ее в стане откуда я выезжаю, нужно ли по прилету в РФ тоже пройти по красному коридору и декларировать ввоз наличных?
Добрый день! Если вы уже задекларировали валюту при выезде из страны, то по прибытии в Россию вам нужно пройти через красный коридор и декларировать ввоз наличных только в следующих случаях:
Если сумма наличных валютных средств превышает 10 000 долларов США или эквивалент в другой валюте. В этом случае необходимо заполнить декларацию о ввозе наличных денег.
Если сумма валюты не превышает 10 000 долларов США, то декларировать ее не нужно, если вы не намерены использовать эти средства для коммерческих целей.
Таким образом, если сумма ввозимой валюты превышает лимит, то да, вам нужно будет задекларировать ее в России при прохождении таможни, даже если вы уже задекларировали средства при выезде.
Если сумма меньше лимита, то достаточно будет соблюсти требования по декларации при выезде.