Договора между нами не было, было только предложено ознакомиться онлайн с условиями предоставления кредита
микрофинансовая организация полностью списала мою пенсию в счет оплаты долга, вернуть прожиточный минимум отказалась. законно ли это? договора между нами не было, было только предложено ознакомиться онлайн с условиями предоставления кредита
Согласно статье 99 ФЗ об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Учитывая аналогию закона, микрофинансовая организация не имела права списывать всю пенсию. Вас необходимо написать претензию о возврате излишне уплаченных денежных средств. В случае отказа-в суд
Здравствуйте!
Если вы не заключали договор займа, то вам следует направить в адрес МФО претензию о возврате незаконно списанных денежных средств. Если не возвратят, то следует обращаться с иском в суд и взыскивать с МФО неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ ) .
На открытой ( публичной) странице вы получаете базовую консультацию с общими правовыми рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях ( чат) нажав на кнопку «Общаться в чате».
Также могу оказать вам помощь в составлении документов .
Вы можете финансово отблагодарить юриста по ссылке :https://pravoved.ru/lawyer/3019975/