Здравствуйте у нас такая ситуация мой молодой человек осуждён
Здравствуйте , у нас такая ситуация мой молодой человек осуждён условно на 1 год и 1 месяц, у него стоит запрет на выезд из района, и быть дома после 22:00 ночи. Мы приехали к инспектору поговорить ,потому что он работает в области, то есть ему надо выезжать с района ,инспектор разрешение не даёт сказал всем похуй как ты будешь жить, и на что жить прямо так и сказал, давит на моего молодого человека чтобы он подписал контракт, якобы за этот год он где-то получит административное нарушение и его посадят, то есть получается запугивает и давит и подталкивает на решение подписать контракт. На работу в районе его не берут и мы бы хотели чтобы он продолжал работу в области , но инспектор не даёт разрешения, также мы спрашивали про переезд он сказал что может он переехать только в двух случаях если развалится дом или мы поженимся, ну пожениться возможности, У нас сейчас во-первых нет а во-вторых у него дома очень плохие условия мы раньше жили на квартире. Скажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации ведь дознаватель которая вела его дело сказала что он может работать где угодно, инспектор разрешения не даёт на какие статьи нашего законодательства мы можем ориентироваться чтобы получить это разрешение.
Условное осуждение регулируется статьей 73 Уголовного кодекса РФ. Согласно этой статье:
Лицо, осужденное условно, обязано соблюдать определенные судом ограничения (например, запрет на выезд из района, комендантский час).
Однако суд может изменить или снять эти ограничения по ходатайству осужденного, если есть уважительные причины.
Кроме того, исполнение наказания регулируется Федеральным законом № 164-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» и Приказом Минюста РФ № 254 от 09.11.2018, которые устанавливают правила работы уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).
Суд может установить ограничение на выезд из района как одно из условий условного осуждения. Однако:
Это ограничение не является абсолютным.
Если осужденному необходимо выезжать для работы или по другим уважительным причинам, он имеет право обратиться в суд с ходатайством об изменении условий исполнения наказания.
Инспектор УИИ не имеет права:
Запугивать осужденного или оказывать психологическое давление.
Принуждать к подписанию контракта (например, военного контракта).
Игнорировать законные требования осужденного.
Если инспектор допускает такие действия, это может быть расценено как злоупотребление должностными полномочиями (статья 286 УК РФ ).
Если работа в другом районе необходима для обеспечения нормальной жизни, инспектор должен рассмотреть возможность предоставления разрешения.