Предыдущий собственник не оплачивал видеонаблюдение, теперь требуют, что бы этот долг оплатил новый собственник квартиры, правомерно ли это?

, Светлана, г. Иркутск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Если долг за видеонаблюдение возник до вашей покупки квартиры и связан с предыдущим собственником, то требовать оплаты этого долга с вас, как с нового собственника, неправомерно.

Вот несколько важных моментов:

Обязанности предыдущего собственника: Долги, связанные с услугами, которые были оказаны до момента перехода прав собственности (например, долг за видеонаблюдение), остаются обязанностью предыдущего собственника, если договор с поставщиком услуг был заключен на его имя.
Переход долга: Новый собственник не обязан платить долги предыдущего владельца, если только не был предусмотрен специальный договор или соглашение о передаче долгов.
Долг за коммунальные услуги: Однако, если долг касается коммунальных услуг, то он может быть перераспределен между собственниками квартиры (но только если задолженность возникла в период, когда квартира находилась в их собственности).
Что делать:

Проверьте, на чье имя оформлен договор на видеонаблюдение.
Обратитесь в поставщика услуг и объясните, что вы стали собственником квартиры после возникновения долга.
Если поставщик продолжает требовать оплату, вы можете обратиться в суд или в Роспотребнадзор для защиты ваших прав.
Таким образом, требование оплаты долга за видеонаблюдение с нового собственника квартиры является неправомерным, если только этот долг не был заранее оговорен при передаче квартиры.

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Долг предыдущего собственника по таким обязательствам не переходит к новому.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, а какие статьи жилищного кодекса защищают в данном случае нового собственника?

п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

Долги переходят только за капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ)