Подскажите, входят ли праздничные часы в ночное время?
Здравствуйте! Подскажите, входят ли праздничные часы в ночное время? Например: сотрудник отработал 8 марта с 16:00 до 23:00, мы оплачиваем ему с 16:00 до 22:00 праздничные часы в двойном размере, а с 22:00 ночные? Или оплачивать праздничные в двойном размере с 16:00 до 23:00 и плюс ночные с 22:00 до 23:00?
Оплата праздничных часов
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Это касается всех часов, отработанных в праздничный день, независимо от времени суток.
В вашем примере:
Сотрудник работал 8 марта (праздничный день) с 16:00 до 23:00.
Все часы с 16:00 до 23:00 подлежат оплате в двойном размере.
Оплата ночных часов
Согласно статье 154 Трудового кодекса РФ, работа в ночное время (с 22:00 до 06:00) оплачивается в повышенном размере. Минимальная надбавка за ночные часы составляет 20% от часовой тарифной ставки (или оклада), если иное не установлено коллективным договором или локальными актами.
В вашем случае:
Ночные часы — это время с 22:00 до 23:00.
Эти часы подлежат оплате с учетом ночной надбавки.
Как правильно оплатить?
В вашем случае оплата должна быть произведена следующим образом:
Праздничные часы (16:00–23:00):
Все часы с 16:00 до 23:00 оплачиваются в двойном размере.
Ночные часы (22:00–23:00):
Часы с 22:00 до 23:00 дополнительно оплачиваются с учетом ночной надбавки (минимум 20%).
Таким образом, часы с 22:00 до 23:00 оплачиваются:
В двойном размере как праздничные.
Плюс надбавка за ночное время (20% или больше, если это установлено локальными актами).