Добрый день Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 предыдущих календарных года (ст. 14 ФЗ №255-ФЗ). Однако если ваш муж в 2024 году перешел на статус ИП, важно определить, какой период будет учтен:
Если он уволился в сентябре 2024, то для расчета пособия берутся 2023 и 2022 годы (полные календарные годы до увольнения).
Если в 2024 году он успел отработать хотя бы 1 день до увольнения, то доход за 2024 год также может быть учтен, но только за фактически отработанные месяцы (с января по сентябрь 2024).
Вариант 1: Использовать доходы с работы в «Газпроме»
Если ваш муж предоставит в ФСС справку о доходах за 2023 и 2022 годы (форма 182н), пособие рассчитают по формуле:
Средний дневной заработок = (Доход за 2022 + Доход за 2023) / 730 дней.
Пособие в месяц = Средний дневной заработок × 30,4 × 40%.
Ограничения:
Максимальный размер пособия в 2024 году — 15 555,17 ₽ (если доходы превышают предельную базу для взносов в ФСС).
Минимальный размер — 9 375 ₽ (актуально, если использовать расчет как ИП).
Вариант 2: Получить пособие как ИП
Если ваш муж не предоставит справки о доходах с предыдущей работы, пособие будет рассчитано по минимальному тарифу для ИП:
9 375 ₽ в месяц (ст. 15 ФЗ №81-ФЗ).
Условие: ИП должен быть зарегистрирован в ФСС и уплачивать взносы добровольно (что маловероятно, если ИП только начал деятельность).