Имеет ли право Первый кассационный суд общей юрисдикции отменить решение районного суда и определение
Имеет ли право Первый кассационный суд общей юрисдикции отменить решение районного суда и определение областного суда и взыскать с ответчика денежную сумму в качестве компенсации по гражданскому делу/ по исковому заявлению ?
Здравствуйте, Роман!
Согласно статье 3797 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются:
несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции;
нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При этом, как указано в статье 390 ГПК РФ, кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения