Могу ли я данный документ предоставить в суд, для пересмотра окончательной суммы иска?
На меня подали иск о возмещений ущерба о ДТП на сумму 197270, в иске указано, что потерпевшая сторона получила от СК сумму в размере 70830, но после того как он сделал независимую, ему насчитали 268 т.р
Я сделал запрос в СК, на что мне прислали документ о том, СК выплатила ему 112600.
Добрый день!
Согласно ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон.
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Вы в праве предоставить данное доказательство и усомниться в невисимой оценке ущерба.
Добрый день.
Да, можете.
Вы в силу ст. 56 ГПК РФ вправе использовать любые доказательства, из содержания которых усматривается, что размер ущерба может быть уменьшен.
И как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Таким образом, предоставляете документы из страховой в суд и требуете учесть их при определении размера ущерба, подлежащего взысканию в пользу потерпевшего, уменьшив сумму требований на полный размер выплаты.
Можете заявить устно под протокол судебного заседания.
Просите приобщить к материалам дела указанные документы.