Продавец может принять возврат и после проверки с видеофиксацией, если товар окажется надлежащего качества, отказать в возврате денег и отправить товар назад покупателю?
Юрлицо продало другому юрлицу товар с доставкой.
Юрлица не могут возвращать товары надлежащего качества, покупатель юрлицо утверждает что товар ненадлежащего качества.
Товар технически не сложный, учебное пособие предназначенное для разборки и сборки. Покупатель не может его собрать и требует возврат денег.
Или что делать продавцу, если он не согласен с покупателем
Если покупатель утверждает, что товар ненадлежащего качества, он должен доказать это. Согласно статье 475 ГК РФ:
Покупатель вправе требовать возврата денег, замены товара или соразмерного уменьшения цены, если недостатки товара не были оговорены продавцом.
Покупатель должен предоставить доказательства наличия недостатков (например, акт экспертизы).
Продавец может действовать следующим образом:
1: Проверка товара
Продавец вправе провести проверку качества товара. Это может быть сделано как самостоятельно, так и с привлечением независимого эксперта.
Проверка должна быть задокументирована (например, акт проверки, видеофиксация).
2: Результаты проверки
Если товар окажется надлежащего качества, продавец может отказать в возврате денег и отправить товар обратно покупателю. Это должно быть оформлено письменно (например, письмо с обоснованием отказа).
Если товар окажется ненадлежащего качества, продавец обязан выполнить требования покупателя (возврат денег, замена товара и т.д.).
Согласно статье 454 ГК РФ, если товар надлежащего качества, возврат возможен только по соглашению сторон. Продавец не обязан принимать товар обратно, если:
Товар соответствует условиям договора.
Покупатель не может собрать товар из-за отсутствия навыков или инструкции (если инструкция была предоставлена).
Письменно ответьте покупателю, указав, что товар надлежащего качества и возврат невозможен без доказательств недостатков.
Предложите провести проверку качества или экспертизу