В какие инстанции еще можно обратиться?

Выпал камень в сережках. Ювелир решил переклеить все камни, после чего они потеряли прежний цвет. Почти 4 недели он исправлял дефект. Результатом я не довольна и хочу вернуть денежные средства за некачественный ремонт. Как правильно написать претензию на возврат денег. В какие инстанции еще можно обратиться? Квитанции о ремонте не дали, оплату произвела на карты сбера.

, Светлана, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

вы имеете право требовать возврата денежных средств за некачественный ремонт сережек. Для этого нужно правильно составить претензию и, при необходимости, обратиться в соответствующие инстанции. Вот пошаговая инструкция:

Претензия должна быть написана в письменной форме и содержать следующую информацию:

Шапка документа:
Наименование ювелирной мастерской или ИП (если известно).
ФИО руководителя (если известно).
Ваши ФИО, контактные данные (телефон, адрес).
Основной текст:
Описание ситуации:

Укажите, когда и при каких обстоятельствах вы обратились в ювелирную мастерскую (например, выпадение камня из сережек).
Опишите, что мастер предложил переклеить все камни, и вы согласились на это.
Описание дефекта:

Укажите, что после ремонта камни потеряли прежний цвет.
Отметьте, что мастер пытался исправить дефект в течение почти 4 недель, но результат вас не устроил.
Требования:

Требуйте возврата денежных средств за некачественный ремонт.
Укажите сумму, которую вы оплатили (если помните).
Попросите письменный ответ в течение 10 дней (срок, установленный Законом о защите прав потребителей).
Приложения:

Укажите, что к претензии прилагаются копии документов (если есть):

Чек или выписка из банка об оплате.
Фотографии сережек до и после ремонта.

При необходимости обращайтесь в мой чат, помогу составить претензию.

Светлана
Клиент, г. Москва
«обратиться в соответствующие инстанции» — какие?

Здравствуйте! Вы можете обратиться в мой чат за более подробной консультацией

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете написать претензию, укажите свои требования.

В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов.

Светлана
Клиент, г. Москва
на имя кого писать претензию?

Здравствуйте, Светлана! Претензию нужно подать в адрес мастерской, мастеру. Жалобу можно направить в роспотребнадзор.