Могу ли я претендовать на единое пособие в случае развода с мужем, если мы не оформим алименты (ни

Здравствуйте. Мы с мужем пенсионеры (инвалидность и по старости), имеем несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я претендовать на единое пособие в случае развода с мужем, если мы не оформим алименты (ни нотариально, ни в судебном порядке), или муж должен оформить выплату алиментов официально для одобрения пособия?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, после развода можно претендовать на единое пособие, даже если не были оформлены алименты. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий.

С 1 июня 2024 года, если между бывшими супругами не достигнуто соглашение об алиментах или не принято судебное решение, то при расчёте единого пособия будет учитываться минимальный размер алиментов, который определяется в зависимости от количества детей и минимального размера оплаты труда (МРОТ):

* 1/4 МРОТ — на одного ребёнка (в 2024 году это составит 4810 рублей);
* 1/3 МРОТ — на двух детей (6414 рублей);
* 1/2 МРОТ — на трёх и более детей (9621 рубль).

Если после учёта этой суммы среднедушевой доход семьи не превысит прожиточный минимум в регионе и будут выполнены другие критерии нуждаемости, то семья сможет претендовать на получение единого пособия.