Могу ли вернуть автомобиль в автосалон, если нечем платить кредит?

Могу ли вернуть автомобиль в автосалон, если нечем платить кредит? И может ли банк поднять процентную ставку по автокредиту

, Елена, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер.

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, Вы купили автомобиль за счет средств, предоставленных Вам в кредит Банком. Отсутствие у Вас денег для оплаты Банку кредита и/или процентов по кредиту не является основанием для возврата автомобиля продавцу (автосалону). Соответственно, Вы не можете требовать от продавца (от автосалона) выкупить у Вас автомобиль из-за того, что Вы не можете платить Банку по кредиту. Следовательно, Вы не можете вернуть автомобиль продавцу (в автосалон) по причине отсутствия у Вас средств на оплату кредита.

Что касается второго Вашего вопроса, а именно — об изменении процентной ставки по автокредиту, то Вам следует руководствоваться текстом кредитного договора, заключенного между Вами и Банком. В частности, в случае просрочки оплаты кредита и/или процентов по кредиту договор может предусматривать не только увеличение процентов, но и другие меры, например: применение к Вам штрафных санкций (включая начисление штрафов и пени за просрочку), включение начисленных процентов в сумму основного долга (тела кредита) и начисление процентов на увеличенную сумму основного долга. Для детального ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с текстом кредитного договора, который Вы подписали при получении кредита.

С уважением,

Павел Гутников