Здравствуйте, муж директора магазина магнит, избивает покупателей, по ее просьбе, куда обратиться, чтоб ее уволили

Здравствуйте, муж директора магазина магнит,избивает покупателей,по ее просьбе,куда обратиться, чтоб ее уволили

, Владислава, г. Братск
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Давайте разберем вашу ситуацию. Если муж директора магазина применяет физическое насилие к покупателям, это является серьезным правонарушением, а действия директора магазина, которые могут быть связаны с этим, также подлежат проверке. Вот что можно сделать.

1. Куда обращаться?
а) В полицию
Применение физического насилия является противоправным деянием. Вы можете:

Написать заявление в полицию о факте избиения.
Указать, что насилие было совершено по просьбе директора магазина (если у вас есть доказательства этого).

Статьи УК РФ:
ст. 116 УК РФ (побои) — наказывается штрафом, обязательными работами или арестом.
ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) — если есть медицинское заключение о вреде здоровью.

Если факт насилия подтвердится, это может стать основанием для служебной проверки в отношении директора магазина.

б) В компанию «Магнит»
«Магнит» как крупная компания заинтересован в соблюдении этических норм и репутации. Вы можете:

Направить жалобу на действия директора через официальные каналы компании:
На сайте «Магнит» есть форма обратной связи.
По телефону горячей линии компании: 8-800-200-90-02
Указать в жалобе:
ФИО директора (если известно);
Описание ситуации (избиение покупателей, причастность директора);
Дату и место инцидента.

Компания обязана провести внутреннюю проверку, и если информация подтвердится, директор может быть уволен.

в) В трудовую инспекцию
Если директор магазина допускает нарушения трудового законодательства (например, покрывает противоправные действия), вы можете пожаловаться в Государственную инспекцию труда.

г) В прокуратуру
Если ситуация имеет признаки злоупотребления должностными полномочиями, вы можете направить жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и, при необходимости, передаст материалы дела в следственные органы.

2. Какие доказательства собрать?
Чтобы ваши обращения были эффективными, важно предоставить как можно больше доказательств:

Видеозапись инцидента (если есть камеры наблюдения в магазине).
Показания свидетелей (ФИО, контакты).
Медицинские документы (если кто-то получил травмы).
Копию вашего заявления в полицию (если вы его подали).

3. Последствия для директора
Если факт противоправных действий будет доказан:

Муж директора может быть привлечен к уголовной ответственности.
Директор магазина может быть уволен за:
Нарушение кодекса этики компании;
Содействие противоправным действиям;
Порчу репутации компании.

4. Итог
Для того чтобы добиться увольнения директора магазина:

Подайте заявление в полицию о факте избиения.
Направьте жалобу в компанию «Магнит» через официальные каналы.
При необходимости обратитесь в прокуратуру.

Если потребуется помощь в составлении документов или консультация, обращайтесь.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/