Действует ли срок давности и как лучше действовать в данной ситуации?

Как работает срок давности по статье 228 часть 1?

Доброго времени суток, ситуация следующая, в 2019 задержали с 10 граммами марихуаны, привезли в отдел, составили протокол и отпустили. После этого я выбросил симкарту и больше в отделе не появлялся. 3 раза по месту прописки приходила полиция(последний раз в 2023 году). Работаю неофициально, сейчас появилась возможность карьерного роста, но с обязательным переездом в другой город, отсюда и необходимость всё таки решить эту проблему. Действует ли срок давности и как лучше действовать в данной ситуации?

, Никита, г. Краснодар
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Максимальный срок наказания по ч.1 ст.228 УК РФ составляет до 3 лет лишения свободы. Согласно ч.2 ст.15 УК РФ это преступление является преступлением небольшой тяжести.

Как указано в п.А ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести. Т.е. формально срок давности привлечения в Вашем случае истек в 2021г.

Но есть нюанс. Согласно ч.3 ст.78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, и приостановили в связи с вашим уклонением, срок давности может быть приостановлен. Вам это надо выяснить — лучше направить представителя (защитника), который все это установит. Нужна помощь — обращайтесь. Стаж работы в этом направлении — 31 год.