В моей квартире на стене где проходит стояк отопления появилась

В моей квартире на стене, где проходит стояк отопления, появилась черная плесень. Это произошло вследствие неисправности трубы отопления или некачественного ремонта и перепланировки у соседей сверху, так как стена, в которой зашита труба ими сдвигалась. ЖКС отказалась составлять акт и участвовать в проблеме. Что делать?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Полина, г. Санкт-Петербург!

стояк отопления, появилась черная плесень. Это произошло вследствие неисправности трубы отопления или некачественного ремонта и перепланировки у соседей сверху, так как стена, в которой зашита труба ими сдвигалась. ЖКС отказалась составлять акт и участвовать в проблеме

 Необходимо обратиться с письменной претензией в Управляющую компании, обслуживающему Ва многоквартирный дом. Получив письменный отказ Вы можете обратиться в Гос жил инспекцию.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Обратиться в управляющую компанию (УК). Нужно подать письменное заявление и потребовать проставить входящий номер или направить его заказным письмом с уведомлением. Если сотрудники УК не пришли и не зафиксировали условия проживания, можно обратиться в организацию, которая может зафиксировать уровень влажности. Эта услуга платная, её выполняют региональные центры гигиены.
Пожаловаться в Госжилинспекцию. Заявление необходимо направить в письменном виде в свободной форме. Если пострадала не только квартира заявителя, можно подать коллективное обращение. Госжилинспекция должна ответить на него в течение 30 дней. Её представитель прибудет на место, пригласит представителя УК и составит акт о состоянии квартиры.
Обратиться в Роспотребнадзор. Его сотрудники также должны будут прибыть в квартиру и составить акт о состоянии жилья. Роспотребнадзор может привлечь к обследованию жилья региональные центры гигиены, в этом случае оплачивать услугу не нужно будет.
Подать жалобу в суд. Если надзорные органы не помогли заставить УК устранить проблему, можно обратиться в суд. Для этого потребуется акт о проведённом обследовании квартиры. Через суд можно обязать УК устранить причину повышенной влажности и добиться компенсации за испорченное имущество и компенсации морального вреда

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Все немного не так. Сначала с жалобой в УК, а потом составляете сами акт в присутствии соседей. фотографируете, вызываете специалистов, пусто осматривают то что видят и в суд. Можно паралельно жаловаться и в прокуратуру и в жилищный отдел администрации