Вопрос в том как действовать дальше, обжаловать решение суда чтобы он был обязан в любом случае выплатить долг и его счета были заморожены, или выступать в роли кредитора?
Добрый день, в 2021г было ДТП, виновник был лишен прав ранее за вождение в нетрезвом виде, в момент ДТП от медосвидетельствования отказался, в протоколе ГАИ которое я получил через 30 дней ему был выписан штраф за не соблбдение дистанции. По итогу я выйграл суд и все эти голы с него пытались чтото взыскать. 30.01.25 виновник признан банкротом по решению арбитражного суда. Вопрос в том как действовать дальше, обжаловать решение суда чтобы он был обязан в любом случае выплатить долг и его счета были заморожены, или выступать в роли кредитора? И если после реструктуризации я ничего не получу то можно ли как то в любом случае требовать с него взыскание долга? Из имущества ничего у него нет.
Добрый день. Обжалование решения о банкротстве мало что даст и менее эффективно, чем участие в процессе как кредитор. Основной вашей целью необходимо сделать включение в реестр требований. Данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Однако сразу оговорюсь, что учитывая отсутствие имущества у должника, шансы на взыскание минимальны, и после завершения процедуры долг, вероятно, спишется.
Ниже обосную.
Добрый день, Василий.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, необходимо уточнить, Должник признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации либо реструктуризации долга, или же процедура уже завершена?
ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
5. Требования кредиторов по текущим платежам, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;.
Если у Должника нет никакого имущества, доходов и т д, шансы на взыскание долга сводятся к нулю, в следствии чего необходимость обжалования судебных актов вынесенных в отношении него отпадает.
Поскольку вы упомянули, что имеется решение арбитражного суда от 30.01.2025, то вероятно дело о банкротстве было возбуждено возбуждено в соответствии со ст. 213.3 Закона о банкротстве (долг превышает 500 000 рублей и обязательства не исполнены в течение 3 месяцев).
В рамках ст. 259 АПК РФ можно восстановить срок обжалования решения арбитражного суда, но для обжалования нужны одни из следующих оснований: нарушение процессуальных норм при принятии заявления о банкротстве; фиктивное банкротство; неправомерное введение процедуры реализации имущества вместо реструктуризации долгов без учета интересов кредиторов.
Если решение отменят, должник утратит статус банкрота, и вы сможете продолжить взыскание через ФССП (заморозка счетов, арест имущества). Однако если у него нет имущества (как вы указали), это не даст результата.
Кроме того, заморозка счетов уже неактуальна — в процедуре банкротства счета контролирует финансовый управляющий.
Более практичный путь — включиться в процесс банкротства как кредитор. Вы как кредитор с судебным решением имеете право подать заявление о включении вашего требования в реестр.
Ваш долг — скорее всего, имущественный ущерб от ДТП. Он относится к третьей очереди (ст. 213.27 Закона о банкротстве), после требований о возмещении вреда жизни/здоровью и текущих платежей.