В этом месяце размер оплаты был увеличен в три раза, объяснили это тем что перерасход воды общедомовой и кофециэнт на квартиры без счетчиков 3

Здравствуйте! У меня в квартире не стоят счетчики на воду, всегда платили по установленным нормам на всех прописанных в квартире . В этом месяце размер оплаты был увеличен в три раза, объяснили это тем что перерасход воды общедомовой и кофециэнт на квартиры без счетчиков 3. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Увеличение размера оплаты за воду без счётчиков может быть законно, так как при отсутствии приборов учёта коммунальные услуги начисляются по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента.

Коэффициент устанавливают местные власти, его значение обычно находится в пределах до 1,5 от норматива. При расчёте платы также учитывается число зарегистрированных в квартире.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить