Являемся взыскателем по исполнительному производству по мошенничеству.В течении 1, 5 деньги не

Являемся взыскателем по исполнительному производству по

мошенничеству.В течении 1,5 деньги не получены.Написали жалобу о бездействии суд.приставов.Они в ответ выдали постановление об отказе в исполнительном розыске.Дальше как действовать?

, Ника, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру прикладывайте ответ судебного пристава.

Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Если вы являетесь взыскателем по исполнительному производству и не получили деньги в течение 1,5 лет, а приставы отказались от розыска должника, можно предпринять следующие шаги:

1. Оспаривание постановления об отказе в исполнительном розыске
Подать жалобу на постановление о отказе. Вы можете обжаловать постановление об отказе в исполнительном розыске в суде. Для этого вам нужно подать жалобу в вышестоящую инстанцию, которая рассматривает жалобы на действия судебных приставов (чаще всего это суд общей юрисдикции).
Причины отказа. Важно внимательно изучить постановление приставов и понять, на каком основании был отказ. Если основанием является недостаточная активность со стороны приставов, можно аргументировать, что их действия не соответствуют требованиям закона и не обеспечивают надлежащего исполнения решения суда.
2. Обращение в прокуратуру
Жалоба в прокуратуру. Если вы считаете, что судебные приставы не выполняют свои обязанности должным образом, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии. Прокуратура может провести проверку и принять меры к приставам.
3. Дополнительные действия по исполнительному производству
Представление дополнительных данных. Если у вас есть новые сведения о местонахождении должника или других активов, которые могут быть использованы для исполнения решения, представьте их приставам. Это может побудить их к активным действиям.
Заявление о наложении ареста. Если известно, что у должника есть имущество, можно попытаться инициировать арест или продажу имущества для взыскания долга.
Наложение ограничений на выезд. Можно также подать заявление о наложении ограничения на выезд должника за границу, если есть подозрения, что он может уехать.
4. Исковое заявление о признании должника банкротом
Если должник юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, и его финансовое положение действительно затруднительно, возможно, стоит рассмотреть возможность подачи заявления о банкротстве должника. В случае с физическим лицом такой подход тоже возможен, но только в случае наличия определенных условий.
5. Использование гражданского и уголовного законодательства
Дополнительные меры уголовного воздействия. Если действия должника квалифицируются как мошенничество, возможно, стоит обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. В таком случае, исполнение решения может быть связано с уголовным преследованием.
Если действия судебных приставов не устраивают вас, и они продолжают бездействовать, обязательно проконсультируйтесь с юристом для правильного составления жалобы и выработки дальнейших шагов.