Вымогают деньги якобы должен им, пытаются развести и угрожают куда обратиться и что делать?

Вымогают деньги якобы должен им, пытаются развести и угрожают куда обратиться и что делать ?

, олег владимирович бирюков, г. Тамбов
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Если вам угрожают и вымогают деньги, нужно действовать быстро и правильно, чтобы защитить себя.

1. Куда обращаться?
В полицию – сразу подавайте заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Можно лично в отделение или через сайт МВД.
В прокуратуру – если полиция бездействует.
В Роскомнадзор – если угрозы идут через соцсети или мессенджеры.

2. Что делать?
Не переводите деньги – если заплатите, могут требовать больше.
Собирайте доказательства – сохраняйте переписку, записи звонков, номера телефонов.
Записывайте угрозы – если угрожают физической расправой, это дополнительное основание для полиции.
Блокируйте контакты – если угрозы идут в интернете или по телефону.
Не поддавайтесь панике – мошенники часто блефуют.

‼️ Если угрожают жизни или здоровью – сразу звоните 112!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.