Хочу Приват кв, два раза отказали потому что в соц найме указан б муж но он не прописан в этой кВ, Приват

Хочу Приват кв ,два раза отказали потому что в соц найме указан б муж но он не прописан в этой кВ ,Приват занимаемся юрист он говорит что фед закон о приватизации говорит о том что приватир рвать можно только тех кто прописан а по соц найму!!есть ли такой закон ?мо г Балашиха

  • 025eb7fd-ab2f-414c-87b3-d395f95d8749
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Валентин Слепов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Есть закон от 4 июля 1991 г. 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», статья 2 которого гласит: граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом…с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц.
Для того, чтобы доказать наличие право пользования в квартире, занимаемой на условиях соц найма, нужно быть там зарегистрированным либо хотя бы включенным в договор соц найма.
Насколько я понял Ваш бывший муж остался включенным в договор, что подразумевает его проживание в указанной квартире или временное отсутствие. Необходимо внести изменения в договор социального найма (исключить бывшего мужа) после чего повторно подать документы на приватизацию.