И что мне делать в этой ситуации?

Мне пришло с налоговой такое письмо.по поводу бывшей организации.имеют ли право они меня приглашать в качестве свидетеля,так как я обычный рабочий.и что мне делать в этой ситуации?

  • IMG-20250319-WA0008
    .jpeg
, Евгений Александрович Забудский Забудский, г. Котлас
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений Александрович Забудский!

Мне пришло с налоговой такое письмо

 это не просто «письмо», а уведомление о вызове в качестве свидетеля.

имеют ли право они меня приглашать в качестве свидетеля

 да, вызвать могут любого гражданина, если есть основания полагать, что ему известны какие-то факты по делу.

что мне делать в этой ситуации?

 прийти в назначенное время и место и дать показания — ответить на вопросы, которые будут задавать.

Если у Вас хорошие отношения с руководством бывшего работодателя и Вас волнует судьба компании, можете предварительно с ними связаться и согласовать позиции. Скорее всего, будут допрашивать на предмет сокрытия реальной заработной платы или подмены трудовых отношений гражданско-правовыми (например, если Вас взяли на работу только при условии, что Вы оформите самозанятость).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).