Настоящий владелец покупал квартиру полгода назад по доверенности, выданной правообладательницой квартиры своей родственнице в 2020 году через консульство Германии
Добрый день, вопрос связан с покупкой квартиры. Настоящий владелец покупал квартиру полгода назад по доверенности, выданной правообладательницой квартиры своей родственнице в 2020 году через консульство Германии. Сделка прошла, право сообственности перешло настоящему владельцу, который взял на нее кредит в Сбере. У меня вопрос - насколько большие риски для меня как покупателя приобретать такую квартиру, возможна ли ситуация когда предыдущая собсвенница может подать в суд и требовать право собственности обратно? Как подстраховать себя? Спасибо!
Здравствуйте, Эльдарр!
Доверитель имеет право в любой момент отменить доверенность, при этом не обязан уведомлять об этом поверенного. В таком случае собственник недвижимости будет вправе потребовать её возврата.
Смерть собственника, признание его недееспособным или пропавшим без вести, признание банкротом. Доверенное лицо может не знать об этом или намеренно скрыть от покупателя.
Подделка документов. Если покупатель лично не знаком с собственником квартиры и не имеет представления о продавце недвижимости, он может не заметить подделку документов (паспортных данных собственника или самой доверенности)
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте! Даже в том случае если первый продавец будет требовать признать первую сделку недействительной к примеру по причине того, что доверенность была недействительной либо она не давала таких распоряжений на продажу, поскольку Вы приобретаете квартиру за денежные средства (лучше осуществить банковский перевод в данной случае), то Вы будете считаться добросовестным приобретателем, а у добросовестного приобретателя нельзя истребовать имущество, поэтому квартиру у Вас не заберут, второй продавец лишь будет должен деньги в размере стоимости квартиры первому.
Здравствуйте!
Дело витом, что согласно ГК РФ Статья 161. «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», установлено, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, как сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
После этого нужно сделку зарегистрировать в росреестре. Право обращения в суд имеет каждый на основании ст. 3 ГРК РФ.
Я дополню свой ответ:
Не совсем понял Ваш ответ, есть ДКП. Деньги получало доверенное лицо собственницы, от которой есть расписка в получении средств. Сделка через банк прошла и был одобрен кредит и собственность перешла к настоящему владельцу. Меня волнует может ли предыдущая собственница оспорить сделку и потребовать ее возврата? И если она так сделает, обяжут настоящего отвечать на это или мне как потенциальному слелующему владельцу тоже есть риск? К сожалению, из Вашего ответа я не нашел такой иформации…
Предыдущая собственница выдала расписку, деньги получило доверенное лицо, сделка прошла через банк, кредит одобрен, собственность перешла к новому владельцу. Теперь его беспокоит, может ли предыдущая собственница оспорить сделку и потребовать возврата, а также есть ли риски для него как для потенциального следующего владельца.
Сначала нужно понять, на каких основаниях обычно оспаривают сделки купли-продажи. Это могут быть: недееспособность одной из сторон, мошенничество, давление, существенные нарушения в оформлении документов, отсутствие согласия третьих лиц (например, супруга), или если доверенность была поддельной или отозвана. Вы упомянули, что расписку от собственницы, получение денег доверенным лицом. Тут надо проверить, была ли доверенность правильно оформлена, не отозвана ли она на момент сделки, и все ли документы были в порядке. Если доверенность действительна, и все этапы сделки соблюдены, то основания для оспаривания могут быть слабыми.
Если сделка зарегистрирована, и права перешли, новый владелец может быть защищен, если действовал добросовестно. Но если есть доказательства, что он знал о нарушениях, то возможны риски.
Нужно также учесть сроки исковой давности — обычно 3 года. Если сделка прошла недавно, риск выше. Если же прошло больше трех лет, то меньше.
Еще момент: если деньги получены по расписке, важно, чтобы сумма соответствовала договору, и расписка была правильно оформлена. Если есть расхождения, это может быть основанием для спора.
Если текущий владелец сталкивается с иском, это может повлиять на переход прав к новому покупателю.
Если сделка прошла через банк и зарегистрирована в Росреестре, текущий владелец защищен, если действовал добросовестно.
Если вы планируете купить недвижимость у текущего владельца:
Проверьте историю перехода прав в выписке из ЕГРН. Если есть отметка о судебном споре, это риск.
Запросите документы по предыдущей сделке: договор купли-продажи, расписку, доверенность, акт приема-передачи.
Убедитесь, что текущий владелец — добросовестный приобретатель (п. 1 ст. 302 ГК РФ). Если он купил недвижимость легально, даже при оспаривании предыдущей сделки ваши права могут быть защищены.