Перемена лиц в обязательстве может быть осуществлена в форме уступки прав требования (договор цессии), в форме перевода долга или в форме передачи договора, когда Сторона одновременно передает все свои права и обязанности по договору другому лицу.
Согласно ст. 392.3 ГК РФ
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Исходя из содержания вопроса можно сделать вывод о том, что Заказчик по договору подряда передал все свои права и обязанности по данному договору другому юр.лицу, т.е. произошла передача договора по смыслу ст. 392.3 ГК РФ, в связи с чем Заказчиком по данному договору подряда стало другое юр.лицо.
Передача договора должна быть осуществлена с соблюдением правил, предусмотренных как для уступки права требования (цессии), так и для перевода долга.
Должник обязательно должен быть уведомлен в письменной форме о состоявшейся уступке прав требования.
В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Учитывая, что в данном случае Должником является Подрядчик по договору подряда, по которому Заказчик уступил свои права новому Заказчику, Подрядчик должен быть обязательно письменно уведомлен о состоявшейся передаче прав и обязанностей Заказчика по договору иному лицу.
Уведомить Подрядчика о состоявшейся замене Заказчика может как бывший Заказчик, так и новый Заказчик.
Кроме того, на основании абз. 2 п. 1 ст. 385 ГК РФ Подрядчик вправе не исполнять обязательства новому Заказчику до предоставления ему доказательств перехода прав и обязанностей Заказчика по договору подряда к новому Заказчику, если он не был уведомлен о состоявшейся передаче прав и обязанностей Заказчика.
Таким образом, если Заказчик уведомил письменно Подрядчика о том, что он передал свои права и обязанности по договору подряда новому Заказчику, Подрядчик с даты получения такого уведомления должен исполнять свои обязательства по договору подряда уже новому Заказчику, в т.ч. сдавать результаты работ новому Заказчику и требовать оплаты за выполненную работу от нового Заказчика.
Если же Подрядчик не был уведомлен о состоявшемся переходе прав и обязанностей Заказчика по договору подряда, он имеет право исполнять свои обязательства по договору подряда прежнему Заказчику.
Уточните, от кого и в какой форме Вам поступило уведомление о замене одного заказчика на другого?
Или от кого Вам поступила копия соглашения о замене стороны? Это копия соглашения о замене стороны, или это просто уведомление из одной из сторон (1 или 2) о замене стороны заказчика по Вашему договору?
Полагаю, что если у Вас в распоряжении имеется во всяком случае уведомление о заключении между стороной 1 и стороной 2 соглашения о замене стороны заказчика в Вашем договоре, то следует уведомить (в письменной форме, разумеется) сторону 1 о том, что на основании соглашения о замене стороны (что подтверждается уведомлением о замене стороны) Вы не можете произвести сверку расчетов на текущую дату по причине отсутствия договорных отношений со стороной 1.
Кроме того, при таких обстоятельствах следует в письменной форме предложить стороне 1 ещё раз подтвердить, действительно ли имеет место соглашение между ней и стороной 2 о замене стороны заказчика по Вашему договору.
Нет, считаю, что этого делать не стоит.
Если сторона 1, как получается, ошибочно перевела Вам денежные средства в счет оплаты за услуги или работы (если всё же сторона 1 подтвердит, что имело место соглашение о замене между стороной 1 и стороной 2), то эти средства следует возвратить стороне 1. Но перечислять их стороне 2 нет оснований.