Заключено соглашение о замене стороны по договору: наш заказчик - сторона 1 - передал свои права и обязательства стороне 2
Добрый день. Заключено соглашение о замене стороны по договору: наш заказчик - сторона 1 - передал свои права и обязательства стороне 2. Однако в их бухгалтерии не отражено это соглашение и сторона 1 продолжает оплачивать работы по договору, выставили акт взаимосверки нам, по которому за нами долг: у нас же нет оснований для принятия, у нас уже договорные отношения со стороной 2. Между собой Сторона 1 и Сторона 2 разобраться не могут. Вопрос - правомерно ли, если мы сами, как исполнитель, переведем эти деньги от стороны 1 на сторону 2 на основании соглашения о замене стороны?
Добрый день.
Соглашение о замене стороны по договору должно быть предоставлено Вам исполнителю.
В соответствии со ст.385 ГК РФ уведомление должно быть направлено должнику одним их кредиторов, первоначальным или новым. На основании этого соглашения отражается по бухгалтерии долг новому кредитору.
Добрый день!
По всей видимости имела место уступка прав требования от стороны 1 к стороне 2.
Согласно ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
В случае, если у Вас есть доказательства состоявшейся уступки (соглашение между стороной 1 и 2), то ваши действия по оплате новому кредитору будут правомерны.
Здравствуйте, Анастасия!
Тут нужно, прежде всего, руководствоваться нормами статьи 385 Гражданского кодекса РФ:
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Здравствуйте.
Вам уведомление о цессии поступало?
1.
Между собой Сторона 1 и Сторона 2 разобраться не могут.
Этот момент, конечно, несколько удивителен и по-хорошему именно цедент и цессионарий (стороны 1 и 2) должны разбираться между собой, либо бухгалтерия и руководство стороны 1. По сути, сейчас у Вас правоотношение со стороной 2 и стороне 1 Вы вправе на это указывать. А полученные денежные средства возвращать и сообщать при этом, что иное будет влечь для Вас неосновательное обогащение
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1102 ГК РФ.
2.
Вопрос — правомерно ли, если мы сами, как исполнитель, переведем эти деньги от стороны 1 на сторону 2 на основании соглашения о замене стороны?
Полагаю, нет. Во-первых, Вы не можете распоряжаться чужими денежными средствами. Во-вторых, эти средства, как я понимаю, сами по себе не предназначаются стороне 2. Это сторона 2 должна оплачивать Ваши работы (услуги), но не за счет стороны 1.
Но если Вы не были предупреждены о цессии в письменной форме, логика может меняться.
Перемена лиц в обязательстве может быть осуществлена в форме уступки прав требования (договор цессии), в форме перевода долга или в форме передачи договора, когда Сторона одновременно передает все свои права и обязанности по договору другому лицу.
Согласно ст. 392.3 ГК РФ
В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Исходя из содержания вопроса можно сделать вывод о том, что Заказчик по договору подряда передал все свои права и обязанности по данному договору другому юр.лицу, т.е. произошла передача договора по смыслу ст. 392.3 ГК РФ, в связи с чем Заказчиком по данному договору подряда стало другое юр.лицо.
Передача договора должна быть осуществлена с соблюдением правил, предусмотренных как для уступки права требования (цессии), так и для перевода долга.
Должник обязательно должен быть уведомлен в письменной форме о состоявшейся уступке прав требования.
В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Учитывая, что в данном случае Должником является Подрядчик по договору подряда, по которому Заказчик уступил свои права новому Заказчику, Подрядчик должен быть обязательно письменно уведомлен о состоявшейся передаче прав и обязанностей Заказчика по договору иному лицу.
Уведомить Подрядчика о состоявшейся замене Заказчика может как бывший Заказчик, так и новый Заказчик.
Кроме того, на основании абз. 2 п. 1 ст. 385 ГК РФ Подрядчик вправе не исполнять обязательства новому Заказчику до предоставления ему доказательств перехода прав и обязанностей Заказчика по договору подряда к новому Заказчику, если он не был уведомлен о состоявшейся передаче прав и обязанностей Заказчика.
Таким образом, если Заказчик уведомил письменно Подрядчика о том, что он передал свои права и обязанности по договору подряда новому Заказчику, Подрядчик с даты получения такого уведомления должен исполнять свои обязательства по договору подряда уже новому Заказчику, в т.ч. сдавать результаты работ новому Заказчику и требовать оплаты за выполненную работу от нового Заказчика.
Если же Подрядчик не был уведомлен о состоявшемся переходе прав и обязанностей Заказчика по договору подряда, он имеет право исполнять свои обязательства по договору подряда прежнему Заказчику.
Уточните, от кого и в какой форме Вам поступило уведомление о замене одного заказчика на другого?
Или от кого Вам поступила копия соглашения о замене стороны? Это копия соглашения о замене стороны, или это просто уведомление из одной из сторон (1 или 2) о замене стороны заказчика по Вашему договору?
Полагаю, что если у Вас в распоряжении имеется во всяком случае уведомление о заключении между стороной 1 и стороной 2 соглашения о замене стороны заказчика в Вашем договоре, то следует уведомить (в письменной форме, разумеется) сторону 1 о том, что на основании соглашения о замене стороны (что подтверждается уведомлением о замене стороны) Вы не можете произвести сверку расчетов на текущую дату по причине отсутствия договорных отношений со стороной 1.
Кроме того, при таких обстоятельствах следует в письменной форме предложить стороне 1 ещё раз подтвердить, действительно ли имеет место соглашение между ней и стороной 2 о замене стороны заказчика по Вашему договору.
Нет, считаю, что этого делать не стоит.
Если сторона 1, как получается, ошибочно перевела Вам денежные средства в счет оплаты за услуги или работы (если всё же сторона 1 подтвердит, что имело место соглашение о замене между стороной 1 и стороной 2), то эти средства следует возвратить стороне 1. Но перечислять их стороне 2 нет оснований.