Имеет ли она право на часть средств с продажи автомобиля?

Здравствуйте. Супруга являлась собственником автомобиля. Через некоторое время, автомобиль был подарен мне, супругу. Был составлен договор дарения. Могу ли я продать автомобиль, без уведомления, об этом супруги? Имеет ли она право на часть средств с продажи автомобиля?

, Виктор, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я продать автомобиль, без уведомления, об этом супруги?

 Да, Вы можете это сделать свободно поскольку являетесь его собственником.

В силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

Автомобиль Вам был передан в дар и является личной собственностью, в связи с чем получать согласие от супруги на его продажу Вам не требуется.

Вы сами указываете, что

Супруга являлась собственником автомобиля.

 Если это имуществобыло ее личным — она могла его Вам подарить.

Имущество полученное в браке, в том числе и от второго супруга, будет являться личной собственностью, что и исключает возможным получать согласие второго супруга на распоряжение им.

Виктор
Клиент, г. Хабаровск
Может ли она, после продажи автомобиля, потребовать вернуть подаренный автомобиль?
И может ли претендовать на часть средств, от его продажи, после развода?

 Нет.

Ей следует отменить дарение, но для этого нужны основания из числа следующих

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

 Нет.

В данном случае это Ваши личные средства, вырученные от продажи личного имущества, которые не подлежат разделу.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Виктор.

 Можете продать без уведомления супруги.

К личному имуществу каждого из супругов, не являющемуся совместной собственностью, относится (ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК

— имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар

РФ)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

 Средства от продажи делить не нужно.

Если вы продали ТС, полученное в дар, средства от его продажи также считаются вашей личной собственностью и не подлежат разделу с бывшей супругой.

Однако, важно учитывать, что если в период брака в это имущество были вложены значительные средства из общего бюджета, которые существенно увеличили его стоимость (например, капитальный ремонт), то бывшая супруга может претендовать на компенсацию этих вложений.

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Необходимо сделать некоторое уточнение.

Супруга являлась собственником автомобиля

Если автомобиль был приобретен супругой до брака или по личной сделке (дарственной либо наследство), то уведомлять  ее о продаже вам не нужно и она не имеет право на часть средство от продажи автомобиля.

Но если автомобиль приобретен в браке, то является совместно нажитым имуществом независимо от того на кого он записан.

Ст 34 СК РФ

совместно нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если автомобиль является совместно нажитым имуществом и вы просто переписали его с жены на себя (по договору дарения), то уведомление супруги о продаже авто также не требуется так как такая сделка не требует государственной регистрации. Согласие супруги на сделку предполагается согласно ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, если в итоге автомобиль у вас — совместно нажитое имущество, то денежные средства полученные от его продажи также принадлежат и ей.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Отвечая на ваш вопрос, я исхожу из того, что вы имеете ввиду что автомобиль был личной собственностью вашей супруги. Это важный момент, потому что иногда случается так, что возникает путаница между понятием личной собственности и совместно нажитого имущества, оформленного на одно из супругов. Т.е. бывает, что, например, машина была приобретена в браке и оформлена на жену, и супруги уверены, что это означает, что машина- собственность жены.

Если автомобиль был личной собственностью супруги, то все, она ничего потребовать в отношении автомобиля не может.

Дарение это серьезная сделка, когда человек что-то подарил, то уже все, передумать и вернуть ее не получится, за исключением очень редких случаев, все эти случаи-исключения перечислены в статье 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Исходя из этого, автомобиль теперь ваш и ваша супруга никаких прав на него не имеет.

С уважением