Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы мне вступить в наследство как внуку, если есть еще один
Здравствуйте. После моей бабушки остался дом(умерла в ноябре 2024 г). Она там жила одна после смерти деда(умер в 2000 г). Дом был оформлен на деда. Она после его смерти в наследство не вступала. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы мне вступить в наследство как внуку,если есть еще один внук(равнопавный наследник, мой двоюродный брат).Но он пропал еще 5 июля 2021 г(был не очень благополучен, до этого он сидел в тюрьме и видими его нет в живых). Других наследников точно нет.
Добрый день.
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Обращаться по месту нахождения наследодателя.
К заявлению Вам необходимо приложить документы, подтверждающие родство.
Здравствуйте!
Она после его смерти в наследство не вступала.
Если бабушка зарегистрирована в доме и жила там, считается, что она приняла наследство фактически (то есть даже без посещения нотариуса).
Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы мне вступить в наследство как внуку
Если дети бабушки (ваш родитель в том числе) умерли раньше, вы вправе наследовать ту часть, которую получил бы ваш родитель — это называется наследованием по праву представления.
К нотариусу нужно попасть НЕ позднее 6 месяцев после смерти бабушки.
Если он в 6-месячный срок не объявится, вы вправе наследовать. Но нотариус может требовать от вас найти другого наследника. Однако вы это делать не обязаны.
Можете при необходимости жаловаться в вышестоящую организацию — региональную нотариальную палату.