Работаю по Усн, оформлен работник

Магазин розничной торговли-рукоделия. Есть работы сделанные своими руками.

Работаю по Усн, оформлен работник. Нужен мне кассовый аппарат?!

, Людмила, г. Москва

Если вы работаете по упрощенной системе налогообложения (УСН) и являетесь владельцем магазина розничной торговли, то вопрос о необходимости кассового аппарата зависит от нескольких факторов:

Объем продаж. Если ваш магазин занимается розничной торговлей, то кассовый аппарат обязателен, если:

Вы принимаете наличные деньги, банковские карты или другие способы оплаты.
Ваша деятельность подпадает под требование использовать кассовые аппараты в розничной торговле.
Пороговые требования. Согласно действующему законодательству, кассовый аппарат обязателен, если вы:

Продаете товары или услуги, принимаете наличные и безналичные расчеты.
Ваш оборот превышает 2,4 млн рублей в год (по состоянию на 2025 год), если вы находитесь на УСН. Если ваш доход ниже, кассовый аппарат пока не обязателен.
Кто работает с клиентами. Если у вас есть работник, который осуществляет продажи, кассовый аппарат тоже необходим, так как, согласно законодательству, сотрудники должны работать с кассой в случае продажи товаров.
Таким образом, если вы принимаете оплату наличными или картами, и ваш оборот превышает установленные пороги, вам нужно будет приобрести кассовый аппарат. Даже если ваш оборот ниже 2,4 млн рублей, но вы работаете с наличными, то использование кассового аппарата обязательно.

Для правильной работы нужно будет также зарегистрировать кассовый аппарат в налоговых органах и регулярно передавать данные о продажах в налоговую службу через систему онлайн-касс.