Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Условия продажи электронных кальянов (без никотина)

Прошу подсказать, вводятся ли с 1 июля 2014 в соответствии с законом об ограничении курения какие-либо ограничения по продаже электронных кальянов (устройств, имитирующих курение кальяна посредствам испарения специального сиропа, конкретно наши не содержат никотина).

Есть ли ограничения на продажу данных устройств в интернет-магазине, а также реклама их в интернете (контекстная реклама, реклама в соц. сетях)?

Также интересует, будут ли действовать какие-либо ограничения на курение (использование) данных устройств в ресторанах.

Смогут ли рестораны давать посетителям электронные кальяны в аренду, либо в какой-то другой форме (например, эл.кальяны могут изначально быть элементом стола, а клиентам могут продаваться картриджи с сиропом для курения).

12 Мая 2014, 10:39, вопрос №447991 Алексей, г. Москва

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ограничений на продажу нет, так как данные устройства не предназначены для курения табака и соответственно не попадаю под запрет для дистанционной продажи.

    Ограничение на курение в ресторанах так же не будет, по той же причине, что не предназначены для курения табака и следовательно нет выделения никотина и табачного дыма.

    Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 

    Статья 10. Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

    1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:

    1) получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, уполномоченных осуществлять государственный контроль в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, информацию о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

    2) принимать участие в разработке и реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    3) устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.

    2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны:

    1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    2) осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности;

    3) обеспечивать права работников на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    4) предоставлять гражданам информацию о мероприятиях, реализуемых указанными индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами и направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

    Статья 11. Организация осуществления мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака

    В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляются следующие меры:

    1) установление запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

    2) ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия;

    3) регулирование состава табачных изделий и регулирование раскрытия состава табачных изделий, установление требований к упаковке и маркировке табачных изделий;

    4) просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма;

    5) установление запрета рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака;

    6) оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака;

    7) предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

    8) ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

    9) установление запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.

    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

    1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

    1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

    2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

    3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

    4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

    5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

    7) в помещениях социальных служб;

    8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

    9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

    10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

    11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

    12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

    13) на автозаправочных станциях.

    2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

    1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

    2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.


    А вот рекламировать Вы кальяны по-моему мнению не можете, пусть они и не предназначены для курения табака. Но здесь вопрос наверное спорный, коллеги могут поправить.

    ФЗ О рекламе.

    Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
    Не допускается реклама: 

    8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

    Смогут ли рестораны давать посетителям электронные кальяны в аренду, либо в какой-то другой форме (например, эл.кальяны могут изначально быть элементом стола, а клиентам могут продаваться картриджи с сиропом для курения).

    Почему нет, если соответсвующий вид услуг будет заявлен в ресторане.

    12 Мая 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Есть ли ограничения на продажу данных устройств в интернет-магазине, а также реклама их в интернете (контекстная реклама, реклама в соц. сетях)?

    Согласно ст.16 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются: г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

    Согласно ст.7 ФЗ о рекламе Не допускается реклама:8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

    То есть, рекламировать такой товар нельзя.

    Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
    (ред. от 04.10.2012)
    «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

    Продавать в интернете такой аппарат можно, так как свободная продажа таких товаров не запрещена и не ограничена законом.

    Также интересует, будут ли действовать какие-либо ограничения на курение (использование) данных устройств в ресторанах.

    Согласно ст.2 ФЗ  от 23.02.2013 N 15-ФЗ
    «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;2) окружающий табачный дым — табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака;3) последствия потребления табака — причинение вреда жизни или здоровью человека, вреда среде его обитания вследствие потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма, а также связанные с этим медицинские, демографические, социально-экономические последствия; 4) потребление табака — курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий.

    Согласно ст.12 указанного ФЗ 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

    В связи с тем, что такое устройство не содержит табак, то ограничения и запреты установленные указанным законом не действуют в вашей ситуации.

    Смогут ли рестораны давать посетителям электронные кальяны в аренду, либо в какой-то другой форме (например, эл.кальяны могут изначально быть элементом стола, а клиентам могут продаваться картриджи с сиропом для курения).

    Да, в качестве услуги ресторана.

    Желаю удачи!


    12 Мая 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Поскольку вопрос практически раскрыт, повторяться смысла не вижу, однако выскажу свое мнение по рекламе.

    Поскольку электронный кальян не является кальяном в обычном понимании слова, не предназначен для курения табака, полагаю, что ст. 7 Закона О рекламе здесь не применима. Лучше всего рекламу сопроводить соответствующей пояснительной надписью: «не является курительной принадлежностью».

    Однако, на Вашем месте я бы не стал рисковать и обратился в ФАС за разъяснениями, что они понимают под электронными кальянами, устройство для курения или… ингалятор. 

    Отношения, до конца не урегулированные законодательством, могут по-разному применяться правоприменителем, пока, спустя время, не будет поставлена точка одним из высших судов. Поэтому Вам сейчас важно, что думает об этом Федеральная антимонопольная служба. Письменный запрос, письменный ответ, и на ответ уже можно ссылаться при любых претензиях.

    12 Мая 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    вводятся ли с 1 июля 2014 в соответствии с законом об ограничении курения какие-либо ограничения по продаже электронных кальянов (устройств, имитирующих курение кальяна посредствам испарения специального сиропа, конкретно наши не содержат никотина).

    Алексей

    Нет, таких ограничений не вводится, поскольку она касается только курения табака

    Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.


    Есть ли ограничения на продажу данных устройств в интернет-магазине, а также реклама их в интернете (контекстная реклама, реклама в соц. сетях)?

    Алексей

    Нет, продажа данных изделий не запрещена, а вот реклама запрещена

    Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

    ....

    табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок

    будут ли действовать какие-либо ограничения на курение (использование) данных устройств в ресторанах.

    Алексей

    Тот же закон гласит:

    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

    1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курениетабака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):


    ...........

    в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

    Но обратите внимание речь о табаке, так что формально ваши кальяны не запрещены

    Смогут ли рестораны давать посетителям электронные кальяны в аренду, либо в какой-то другой форме (например, эл.кальяны могут изначально быть элементом стола, а клиентам могут продаваться картриджи с сиропом для курения).

    Алексей

    С учетом сказанного выше — да

    12 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Однако, на Вашем месте я бы не стал рисковать и обратился в ФАС за разъяснениями, что они понимают под электронными кальянами, устройство для курения или… ингалятор.

    Магомедов Рауль Камилович

    да, это было бы правильно

    12 Мая 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    42%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    По рекламе:

    В законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее закон „Об охране...“, ст, 16  »Запрет рекламы и стимулирования продажи табака" указано, что  1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:  1) реклама и стимулирование продажи табака и табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:… г) использование и имитация табачного изделия для других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве, оптовой и розничной торговле такими товарами; 

    Следует учесть практику:  Федеральная антимонопольная служба в своем письме  от 3 марта 2011 г. N АК/7349 «О рекламе электронных сигарет» (отменено в связи с принятием закона «Об охране...» ) указала следующее: «Статьей 23 Федерального закона „О рекламе“ установлены требования и ограничения в отношении рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров. Таким образом, перечень товаров, на рекламу которых распространяются положения указанной нормы Федерального закона „О рекламе“, не является исчерпывающим. »Поскольку «электронные сигареты» используются для совершения действий, аналогичных процессу курения, и в зависимости от модели могут содержать никотин и иные вещества, содержащиеся в табачных изделиях, «электронные сигареты», по мнению специалистов ФАС России, также могут быть отнесены к категории товаров, подобных табачным изделиям и курительным принадлежностям, тем самым приравняв электронные сигареты к табачным изделиям в вопросах рекламы. В связи с изложенным реклама «электронных сигарет» должна осуществляться с учетом положений статьи 23 Федерального закона «О рекламе». Статья 23 обязывает:

    1) содержать утверждение о том, что курение имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния; 2) осуждать воздержание от курения; 3) обращаться к несовершеннолетним; 4) использовать образы несовершеннолетних. 2. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться: 1) в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании; 2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции; 3) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов; 4) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их; 5) на всех видах транспортных средств общего пользования; 6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений; 7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений. 3. Реклама табака и табачных изделий в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде курения, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (рекламного пространства). 4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов табачных изделий, в организациях или местах, в которых не допускается розничная продажа таких изделий или их определенных видов, запрещается. При проведении рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, запрещается привлекать несовершеннолетних к участию в их раздаче, а также предлагать им такие образцы.

    Таким образом, рекламировать можно, но с учетом особенностей вышеназванного (ст. 23 закона о рекламе) .

    Использование — возможно, но правоприменительной практики пока, и с учетом позиции ФАС и законодателя, скорее всего будет введен запрет в местах, определенных в законе «Об охране..».  

    12 Мая 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Путеводитель по договорной работе. Поставка. Рекомендации по заключению договора

    Дата30.04.2014

    Договор поставки не может быть заключен в отношении:

    товаров, не являющихся табачными изделиями, на которых использован товарный знак, индивидуализирующий табачные изделия, а также товаров, имитирующих такие изделия. Их оптовая и розничная продажа запрещена с 1 июня 2013 г. (п. п. «в» и «г» ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). К таким товарам могут быть отнесены, в частности, электронные сигареты и жевательная резинка, выполненная в форме сигарет.

    Внимание! С 15 ноября 2013 г. в Кодекс РФ об административных правонарушениях вводится административная ответственность за нарушения требований Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Изменения внесены Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ (пп. «б», «в» п. 3 ст. 1 Закона). Так, за оптовую и розничную продажу товаров, которые не являются табачными изделиями, но на которые нанесен товарный знак, индивидуализирующий данные изделия, а также товаров, которые эти изделия имитируют (что в силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ является стимулированием продажи табака и табачной продукции), устанавливается ответственность на основании ч. 1 ст. 14.3.1 КоАП РФ. В частности, на юридических лиц может быть наложен административный штраф в размере от 80 тыс. до 150 тыс. руб.

    12 Мая 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Закону N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» затрагивает только изделия  с содержанием табака, то есть использование при изготовлении товара табачного листа. Вопрос содержания никотина или его отсутствия ни на что не влияет.

    «Табачные изделия» означают продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

    С 1 июня 2014 года вступают в силу статьи Закона:

    по ограничению места курения (в т.ч. и в ресторанах):

    — в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

    — в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

    — в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

    — на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

    по ограничению рекламы:

    — запрет на демонстрацию курения табака в теле-видео программах;

    по ограничению торговли табачной продукцией и табачными изделиями

    — запрет на продажу табака в киосках

    — запрет на выкладку и демонстрацию табачных изделий

    — введение прайс-листа для продажи табачных изделий

    Таким образом, если товары не имеют в своем составе табака, то использование и торговля такими товарами не запрещена и вообще не затрагивается рассматриваемым законом.

    Электронный кальян не предназначен для курения табачных смесей, а значит не будет  противоречить закону. Использование без табачных смесей допускается в ресторанах без каких-либо ограничений.

    Относительно рекламы,  трудно дать однозначный ответ.

    Кальян довольно стойко ассоциируется с курением табака,  и реклама кальяна  может быть сочтена контролирующими органами, как стимулирование продажи и курения табака. Хотя сам кальян, тем более электрический  не является табачным изделием. Возможно, 

     изображение кальяна может  быть не запрещено.

    Для точного разрешения вопроса относительно рекламы, как уже ранее советовал мой коллега Магомедов Рауль, Вам лучше всего обратиться с письменным запросом за разъяснением ряда вопросов  в ФАС. По крайней мере, у Вас на руках будет ответ ФАС с разъяснениями, и далее Вы уже сможете построить свою деятельность, зная примерный прогноз исхода возможных споров, в случае предъявления претензий по использованию кальяна.

    Успехов!


    12 Мая 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats