На машине запрет на регистрационные действия были утеряны документы птс и СТС можно восстановить?

Здравствуйте! На машине запрет на регистрационные действия были утеряны документы птс и СТС можно восстановить?

, Сергей, г. Иркутск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, можно восстановить ПТС и СТС, но есть нюансы из-за запрета на регистрационные действия.

Что делать в вашем случае:
Выяснить причину запрета
– Проверьте на сайте ГИБДД (гибдд.рф) или через сервисы типа Госуслуг – кто наложил запрет и по какой причине (долги, розыск, арест).
– Если запрет из-за долгов (ФССП), его можно снять, погасив задолженность.
Восстановление документов
– Если запрет не мешает:

Обращаетесь в ГИБДД с паспортом и заявлением на восстановление ПТС/СТС.
Если есть копии или данные автомобиля (VIN, номер кузова), укажите их.
Оплатите госпошлину (ПТС — 800 руб., СТС — 500 руб.).
– Если запрет блокирует восстановление

ГИБДД может отказать в выдаче новых документов до снятия запрета.
Нужно решать вопрос с причиной запрета (оплата долга, подача жалобы, переговоры с приставами и т. д.).
Если автомобиль в кредите или залоге
– Банк может наложить ограничения, пока не будет погашен кредит.
– В этом случае лучше сначала связаться с кредитором.
Если уточните причину запрета – смогу подсказать более точный алгоритм действий.