Имеют ли право ребенка отчислить и отправить учиться в подобную школу учитывая, что у ребенка уважительная причина
Добрый день.
Ребенок правша сломал правую руку. Установили спицы и наложили гипс. Первую неделю ребенок ходил в школу с гипсом, а учителя заставляли писать левой. После чего ребенок перестал ходить в школу. Итог ребенок не аттестован за четверть. Было собрание педагогов, где сообщили, что ребенку нужно перейти в закрытую школу. Имеют ли право ребенка отчислить и отправить учиться в подобную школу учитывая, что у ребенка уважительная причина.
Добрый день! Ситуация, которую вы описали, вызывает обеспокоенность, особенно учитывая, что ребенок не мог посещать школу из-за сломанной руки и непредоставления должного внимания со стороны учебного учреждения. Рассмотрим несколько важных моментов.
1. Уважительная причина для пропуска занятий:
Если у ребенка был медицинский повод для пропуска занятий (в данном случае — травма, перелом руки, установка спиц и наложение гипса), то это, безусловно, является уважительной причиной для пропуска учебных дней. В таких случаях школа обязана предоставить ребенку условия для продолжения обучения, в том числе для адаптации к новым условиям, например, написания с левой руки.
2. Право школы отчислить ребенка:
Согласно законодательству РФ, отчисление ребенка из школы возможно только при определенных условиях, и оно должно быть обоснованным. В случае, если ребенок не посещал школу по уважительной причине, отчисление по этой причине не может быть принято. Отчисление по медицинским показаниям возможно только в случае, если школа имеет объективные доказательства того, что ребенку невозможно продолжить обучение в текущем образовательном учреждении (например, состояние здоровья требует особых условий).
В вашем случае, если ребенок не мог посещать занятия по причине травмы, отчисление и перевод в закрытую школу без объективных медицинских показаний будет необоснованным.
3. Аттестация и учебные результаты:
Если ребенок пропустил учебные занятия, но причиной были уважительные обстоятельства, школа обязана предложить альтернативные способы аттестации (например, пересдача или дополнительное задание). Закон не позволяет отчислить ребенка только за пропуск занятий по уважительной причине, если не была предоставлена возможность наверстать учебный материал.
Более того, школа обязана учитывать индивидуальные обстоятельства ребенка, такие как перелом руки, и предоставлять дополнительные условия для обучения. Например, можно было бы предложить ребенку помощь в виде индивидуальных заданий или адаптации, чтобы не влиять на аттестацию.
4. Что делать в такой ситуации?:
Обратитесь к администрации школы: Поясните, что ребенок не может быть отчислен из-за уважительной причины (травмы), и укажите, что школа обязана предоставить дополнительные возможности для продолжения учебы и аттестации.
Медицинская справка: Приложите все необходимые медицинские документы, подтверждающие травму ребенка.
Напишите заявление: Если проблема не решается на уровне администрации школы, напишите официальное заявление в департамент образования вашего района (города) с просьбой вмешательства в ситуацию.
Консультация с юристом: Если школа продолжает настаивать на отчислении, проконсультируйтесь с юристом по правам учащихся для дальнейших шагов, например, для подачи жалобы в Рособрнадзор.
5. Перевод в закрытую школу:
Перевод ребенка в закрытую школу — это серьезное решение, и оно должно быть обосновано конкретными обстоятельствами (например, проблемами с поведением или психологическими особенностями). Если ребенок не имел соответствующих показаний для перевода, этот шаг может быть оспорен.
Итог:
Отчисление ребенка из-за пропуска занятий по уважительной причине (перелом руки) является неправомерным. Школа обязана предложить условия для аттестации и продолжения учебы. Вам стоит обратиться к администрации школы для урегулирования ситуации и, при необходимости, подать жалобу в органы образования.