На меня приходят судебные задолженности по ЖКУ за квартиру в которой я не прописан и которая мне не принадлежит
Здравствуйте!
Для решения данного вопроса в первую очередь обратиться в управляющую компанию, которая начисляет задолженность по ЖКУ, уведомить их о том, что объект недвижимости Вам не принадлежит, а значит и обязанность по его содержанию у Вас отсутствует. В отношении уже взыскиваемой задолженности в суде необходимо заявить возражения или обжаловать уже имеющиеся решения суда.
На открытой (публичной) странице вы получаете базовую консультацию с общими правовыми рекомендациями. Для более подробной (приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».
Также могу оказать вам помощь в составлении документов.
С Уважением, юрист Исмаилов Э.Б.
Если вы вовремя не обжалуете судебные задолженности, вам их придется оплачивать. Поспешите подать жалобы, в которых укажите на ваши доводы, что вы к этим услугам не имеете отношения, не потребляете их и не имеете обязательств по содержанию квартиры которая вам не принадлежит.
Так же обратитесь в ЖЭК или в УК за разъяснениями того, на каком основании вам начисляются оплата и задолженности за ЖКУ по этой квартире.
Если на вас приходят судебные задолженности по ЖКУ за квартиру, в которой вы не прописаны и которая вам не принадлежит, вам нужно предпринять несколько шагов:
Проверьте документы: Убедитесь, что информация о вашем долге или задолженности по ЖКУ не связана с ошибкой. Возможно, это связано с предыдущими владельцами квартиры или с ошибкой в учете. Также проверьте, не ошиблись ли в ваших данных (например, в адресе или фамилии).
Подтверждение вашего статуса: Вам нужно предоставить документы, подтверждающие, что вы не являетесь владельцем квартиры, не прописаны в ней и не имеете отношения к задолженности. Это могут быть копии паспорта, свидетельства о праве собственности на жилье, выписка из домовой книги или другие документы.
Обратитесь в управляющую компанию: Если задолженность по ЖКУ принадлежит управляющей компании или поставщику услуг, обратитесь к ним с официальным запросом, объяснив вашу ситуацию и попросив убрать вашу информацию из базы должников.
Оспорьте судебное постановление: Если уже был вынесен судебный акт, вам нужно оспорить его в суде. Вам будет нужно доказать, что вы не имеете отношения к квартире и задолженности. Для этого подайте заявление в суд с приложением подтверждающих документов.
Поддержка юриста: В таких ситуациях может быть полезным обратиться к юристу, который специализируется на вопросах ЖКУ и судебных разбирательствах. Он поможет составить правильное заявление в суд и правильно оформить все документы.
Подача заявления в Росреестр: Если вы не являетесь собственником квартиры, можно подать заявление в Росреестр, чтобы подтвердить, что вы не имеете отношения к недвижимости.
Если вам нужно больше информации по конкретным шагам или помощи в подготовке документов, я готов помочь.