И вообще могу ли отказать от данного транспортного средства?
Здравствуйте, приобрел б/у авто в кредит в автосалоне , при покупке не было предложено проверить авто толщиномером, так же не было предложено посмотреть автотеку, у самого не получилось посмотреть т.к не смог оплатить отчет автотеки (ошибка оплата картой),на следующий день утром получилось оплатить автотеку,в автотеки оказалось что пробег скручен,далее поехал к другу замерили толщиномером оказалось вся машина почти в шпаклевке
Как я могу сделать возврат ? И вообще могу ли отказать от данного транспортного средства ?
- IMG_6186.jpeg
- IMG_6185.jpeg
- IMG_6184.jpeg
- IMG_6183.jpeg
- IMG_6182.jpeg
- IMG_6181.jpeg
- IMG_6180.jpeg
- IMG_6179.jpeg
- IMG_6178.jpeg
Дмитрий!
Это зависит от того — как была организована продажа автомобиля. По правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре и его свойствах. Если Вас намеренно ввели в заблуждение, можно попробовать через суд расторгнуть сделку.
Всего доброго!
Основания для возврата автомобиля
Скрытые недостатки: Если продавец не сообщил вам о скрученном пробеге и значительном объеме шпаклевки, это может быть расценено как скрытый недостаток.
Обман со стороны продавца: Если автосалон знал о проблемах, но скрыл их, это является нарушением статьи 10 Закона «О защите прав потребителей» (обязанность предоставить достоверную информацию о товаре).
Вот алгоритм действий:
Соберите доказательства
Отчет Autoteka: Подтверждает скрученный пробег.
Заключение независимого эксперта: Подтверждает, что автомобиль был в аварии и имеет значительные объемы шпаклевки.
Договор купли-продажи: Проверьте, есть ли в договоре пункты о состоянии автомобиля (например, «автомобиль не был в ДТП»).
Чеки и документы: Сохраните все документы, связанные с покупкой автомобиля.
Напишите претензию в автосалон
Напишите письменную претензию с требованием:
Расторгнуть договор купли-продажи.
Вернуть уплаченные деньги.
Возместить расходы на экспертизу и другие убытки.
Укажите, что продавец скрыл существенные недостатки автомобиля.
Приложите копии доказательств (отчет Autoteka, заключение эксперта).
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.
Если необходимо, напишите мне в чат, я помогу подготовить документы.