И вообще могу ли отказать от данного транспортного средства?

Здравствуйте, приобрел б/у авто в кредит в автосалоне , при покупке не было предложено проверить авто толщиномером, так же не было предложено посмотреть автотеку, у самого не получилось посмотреть т.к не смог оплатить отчет автотеки (ошибка оплата картой),на следующий день утром получилось оплатить автотеку,в автотеки оказалось что пробег скручен,далее поехал к другу замерили толщиномером оказалось вся машина почти в шпаклевке

Как я могу сделать возврат ? И вообще могу ли отказать от данного транспортного средства ?

  • IMG_6186
    .jpeg
  • IMG_6185
    .jpeg
  • IMG_6184
    .jpeg
  • IMG_6183
    .jpeg
  • IMG_6182
    .jpeg
  • IMG_6181
    .jpeg
  • IMG_6180
    .jpeg
  • IMG_6179
    .jpeg
  • IMG_6178
    .jpeg
, Дмитрий, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Это зависит от того — как была организована продажа автомобиля. По правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре и его свойствах. Если Вас намеренно ввели в заблуждение, можно попробовать через суд расторгнуть сделку.

Всего доброго!

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Основания для возврата автомобиля
Скрытые недостатки: Если продавец не сообщил вам о скрученном пробеге и значительном объеме шпаклевки, это может быть расценено как скрытый недостаток.
Обман со стороны продавца: Если автосалон знал о проблемах, но скрыл их, это является нарушением статьи 10 Закона «О защите прав потребителей» (обязанность предоставить достоверную информацию о товаре).

Вот алгоритм действий:

 Соберите доказательства
Отчет Autoteka: Подтверждает скрученный пробег.
Заключение независимого эксперта: Подтверждает, что автомобиль был в аварии и имеет значительные объемы шпаклевки.
Договор купли-продажи: Проверьте, есть ли в договоре пункты о состоянии автомобиля (например, «автомобиль не был в ДТП»).
Чеки и документы: Сохраните все документы, связанные с покупкой автомобиля.
 Напишите претензию в автосалон
Напишите письменную претензию с требованием:

Расторгнуть договор купли-продажи.
Вернуть уплаченные деньги.
Возместить расходы на экспертизу и другие убытки.
Укажите, что продавец скрыл существенные недостатки автомобиля.
Приложите копии доказательств (отчет Autoteka, заключение эксперта).
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.

Если необходимо, напишите мне в чат, я помогу подготовить документы.