Есть вопросы: 1 можно ли растаможить авто без уплаты пошлин, в данном случае 2 какие документы необходимо предоставить на границе

Я гражданин ЕС с ВНЖ в РФ. От дедушки получил авто в наследство. Дед проживал в ЕС. Хочу привезти машину для личного пользования в РФ.

Есть вопросы:

1) можно ли растаможить авто без уплаты пошлин, в данном случае

2) какие документы необходимо предоставить на границе

, Александр Долматов, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы имеете права на льготную  растаможку в силу Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

5. Физическим лицом государства-члена (независимо от того, является ли это лицо единственным наследником или обладает долей в наследстве) на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида… при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.

У Вас должен быть документ на данное ТС, подтверждающий получение его в наследство. В РФ это документ — свидетельство о праве на наследство. В ЕС документ имеет скорее всего такое же или сходное название.

С дополнительной информацией можете также ознакомиться на сайте ФТС

https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/434587

Иностранные документы для предъявления их в РФ должны быть легализованы (иметь апостиль) и в РФ нужно будет сделать нотариальный перевод на русский язык

При въезде в РФ на таможне Вам откроют процедуру таможенного транзита, далее для прохождения процедуры вывода в свободное обращение ( растаможки) Вы последуете к внутреннему таможенному посту по месту жительства в РФ.

После растаможки, в  РФ потребуется оформить СБКТС, ЭПТС, уплатить утильсбор. Далее ставите  ТС на регистрационный учёт.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

авто в наследство.

Оформили наследство? Есть у вас документы?

Если у вас всё документально оформлено, то в таком случае да.

Физическим лицом государства — члена ЕАЭС (независимо от того, является ли это лицо единственным наследником или обладает долей в наследстве) могут быть ввезены на таможенную территорию с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, полученные в наследство за пределами таможенной территории ЕАЭС (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС.

Для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов нужно предоставить пассажирскую таможенную декларацию в таможенный орган, также, свидетельство о праве на наследство с указанием в нем или в прилагаемой к свидетельству описи конкретного перечня имущества (включая признаки, позволяющие его идентифицировать), которое вы планируете ввозить в Российскую Федерацию.

Основание: Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».